Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Компании стали в 9 раз чаще сталкиваться с неизвестным вредоносным ПО

23 сентября 2016

Компания Check Point Software Technologies опубликовала результаты двух исследований: Check Point 2016 Security Report и Exploits at the Endpoint: SANS 2016 Threat Landscape Study. 80% опрошенных компаний отмечают рост фишинговых атак.

«Каждую минуту устанавливаются миллиарды соединений, и мир становится все более связанным. Такие инновации, как “облака”, мобильные устройства и IoT, меняют способ внедрения технологий, их потребления и защиты, — отметил Амнон Бар-Лев (Amnon Bar-Lev), президент Check Point Software Technologies. — В нашей экосистеме появляется все больше и больше вредоносных программ, которые традиционные средства безопасности остановить не могут. В такой ситуации, чтобы оставаться лидером, необходимо быть на шаг впереди угроз, которые вы не видите, не понимаете и не контролируете. А также уметь предотвращать атаки до их возникновения».

В целом оба отчета, Check Point Security Report и SANS 2016 Threat Landscape Study, дают комплексное представление о ландшафте киберугроз — от сети до конечного устройства.

Исследователи обнаружили 9-кратное увеличение количества неизвестных программ, атакующих организации. Причиной роста случаев проникновения в сеть являются сотрудники, которые скачивают новые неизвестные зловреды каждые 4 секунды. Каждый месяц специалисты обнаруживают почти 12 млн новых вариантов вредоносных программ. За последние два года таких «находок» было больше, чем за все прошлое десятилетие, рассказали в компании.

На смартфоны и планшеты приходится 60% всего времени, потраченного на цифровые медиа. По словам представителей Check Point, для бизнеса мобильные устройства — «ужас с точки зрения обеспечения безопасности доступа и удача с точки зрения повышения продуктивности». Несмотря на то, что сотрудники не хотят умышленно вредить безопасности компании, по вине каждого пятого из них происходит взлом — через мобильное вредоносное ПО или зараженную точку Wi-Fi.

В исследованных компаниях пользовательские устройства являются самой частой причиной взломов и самым критически важным компонентом киберзащиты, причем в 75% случаев для совершения атак хакеры используют электронную почту. Кроме того, 39% атак на конечные устройства обходят защиту сетевых брандмауэров, и регулярные проверки обнаруживают 85% угроз уже после того, как они попали в сеть компании.

«Оба отчета предупреждают, что эффективная безопасность начинается с внедрения защитной архитектуры, которая позволит решать текущие и будущие задачи по защите ИТ-инфраструктуры. Продвинутое предотвращение угроз, защита мобильных устройств и сегментация сети — критические компоненты, которые необходимы для безопасности современной компании», — убеждены в Check Point.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.