Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

С начала кризиса число попыток слива информации в российских компаниях возросло на 17,3%

27 сентября 2016

Исследователи определили, что в 31,4% случаев — это умышленная кража информации (в том числе сохранение информации на личном носителе «на всякий случай» или ввиду смены работы), в 17,9% — случайные сливы данных или результат деятельности социальных инженеров.

Об этом CNews сообщили в компании SearchInform по итогам исследования: эксперты аналитического центра проанализировали данные 500 клиентов компании за указанный период.

50,7% случаев составляют инциденты, мотивы которых однозначно установить не удалось.

«То, что в кризис количество инсайдеров растет, для экспертов в области ИБ не новость, — отметил председатель совета директоров группы компаний SearchInform Лев Матвеев. — Мотивы у сотрудников могут быть совершенно различные: подкуп со стороны конкурентов или заинтересованных лиц, шантаж со стороны тех же лиц, личная выгода — данные воруются с целью последующей продажи. Зачастую инсайдерами становятся добросовестные сотрудники из-за незнания основных правил ИБ».

Согласно исследованию SearchInform по итогам 2015 г., чаще всего информацию крадут менеджеры (в том числе и руководители подразделений), ИТ-специалисты и бухгалтеры (в том числе экономисты и финансисты).


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.