Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

IDC третий год фиксирует рост IoT

29 сентября 2016

В исследовании, которое проводится уже третий год, было опрошено более 4,5 тыс. организаций: вопросы касались их восприятия IoT, а также первых внедрений или планов внедрения IoT-технологий.

Исследование охватывало несколько отраслевых вертикалей: здравоохранение, ритейл, коммунальные службы, госсектор, финансовые услуги и производственную сферу.
Вот главные выводы, к которым приходит IDC по результатам своего опроса:

- Согласно отчету IDC, 31% организаций уже запустили в работу IoT-системы, включающие облачные сервисы, функции аналитики и безопасности. И этот процент будет только расти: 43% организаций ответили, что планируют внедрения IoT в ближайшие 12 месяцев.

«Я думаю, мы оставляем позади этап зарождения, и организации начинают действительно понимать преимущества, которые может дать IoT», — говорит Кэрри Магилливрей (Carrie MacGillivray), вице-президент исследования, Mobility & IoT, IDC.

- Организации осознают ценность IoT для их бизнеса: исследование IDC выявило также, что 55% респондентов рассматривают IoT-решения как стратегически важные для их бизнеса и как возможность более успешной конкуренции.

«На рынке идет интенсивный процесс обучения, и теперь IoT столь горячая тема, что заказчики обсуждают ее с вендорами и присутствуют на конференциях, чтобы узнать больше», — говорит Магилливрей.
Главными преимуществами внедрения IoT-решений названы рост продуктивности, снижение затрат и автоматизация внутренних рабочих процессов, что показывает больший прицел на внутреннюю и операционную эффективность в краткосрочной перспективе, а не на внешние преимущества взаимодействия с заказчиками, отмечает IDC.

- Хотя многие организации считают IoT критически важным для своей бизнес-стратегии, здесь есть и трудности: многие респонденты указывают на отсутствие в штате знающих специалистов, а также на опасения, касающиеся безопасности, как главные препятствия к внедрению IoT.

«Выработка стратегий, выделение бюджетов и техническая поддержка IoT-решений стали предметом постоянной борьбы руководителей подразделений с ИТ-директорами, — отмечает Вернон Тёрнер (Vernon Turner), старший вице-президент, Enterprise Systems, и почетный сотрудник (Fellow) IDC. — Но, похоже, теперь эта гонка сходит на нет, поскольку во многих случаях руководители подразделений сами ведут обсуждения и оплачивают расходы по IoT-инициативам полностью либо делят их с ИТ-директорами».

- Роль системных интеграторов растет. Многие организации уже воспринимают канал и системных интеграторов как важных помощников на этом пути.

«Мы оцениваем роль системных интеграторов и считаем, что она становится всё более важной благодаря их крепкому позиционированию», — сказала она. Помимо системных интеграторов, всё больше организаций воспринимают вендоров, предлагающих интеграцию облака с аналитикой, как «критически важных партнеров» в своих инвестициях в IoT, отмечает IDC.
 
Источник: "TelecomDaily"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.