Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет вещей в Чувашии развивается на 4G-скоростях

29 сентября 2016

По итогам первого полугодия 2016 года число M2M-абонентов в Чувашии увеличилось на 9%. Наибольший рост m2m-трафика зафиксирован в сети «четвертого поколения» - трафик телематических устройств в LTE-сетях МТС по итогам первого полугодия текущего года вырос на 1650 %, а его доля в суммарном трафике интернета вещей выросла с 0,3% до 4,5%.

МТС представляет аналитический отчет о развитии интернета вещей в Республике Чувашия по итогам первого полугодия 2016 года.
Рынок интернета вещей в России в первом полугодии 2016 года растет из-за появления большого количества IoT-устройств, используемых в повседневной жизни обычных людей. В дополнение к датчикам, счётчикам и автомобильным трекерам, к интернету вещей подключается все больше автомобильных компьютеров, камер наблюдения, систем «умный дом». Развитие интернета вещей (IoT) требует более высоких скоростей передачи данных для обмена не только цифровыми данными, но и тяжелыми медиа-файлами между устройствами. Кроме того, гибкие решения на основе скоростных сотовых сетей (3G, LTE) замещают проекты на базе проводного интернета.
 
Корпоративным клиентам МТС в республике нужно не просто подключение датчиков, приборов учета на предприятии, транспорта и систем видеонаблюдения к сети. Бизнес Чувашии активно использует комплексные решения, такие как «М2М-менеджер» и инструменты управления всей инфраструктурой онлайн в привычном интерфейсе на смартфонах и планшетах.

Самыми активными потребителями М2М-решений в России в первом полугодии 2016 года оказались малые и средние компании. Производители напитков и продуктов питания, предприятия сельского хозяйства, сферы услуг, а также оптовой и розничной торговли и другие – число таких бизнес-клиентов МТС, подключивших до 500 SIM-карт в отчетный период, выросло в два раза.  Собственники малого и среднего бизнеса оптимизируют бизнес-процессы с помощью телеком-решений, а также используют sim-карты в рамках выполнения новых норм законодательства (в частности, практически все розничные предприятия, торгующие алкогольной продукцией, с 1 января 2016 года обязаны подключиться к системе ЕГАИС).

Транспорт по итогам 1 полугодия 2016 года остается самой массовой отраслью применения M2M-устройств - 43% всех телематических SIM-карт установлены на транспорте. Отрасль показала и самый большой рост числа М2М-терминалов: на 26% за год за счет крупных государственных проектов, а также потребительского сегмента — противоугонных сервисов, умного страхования, подключенных к интернету головных устройств премиальных машин.

В первом полугодии 2016 года до 3% с 2% выросла доля M2M-решений в сферах медицины и потребительской электроники. Рост обеспечили носимые гаджеты, проекты в области телемедицины, развитие систем умного дома (приборы учета ресурсов, управление освещением и поливом) и бытовой электроники – запуск совместных продаж умной техники с Redmond пришелся на 2015 год. Количество SIM-карт, которые используют для «умного страхования» транспорта при вычислении страховых взносов и выплат, в отчетный период удвоилось.

 

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.