Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российские ученые встроят «лазерную» лабораторию в смартфон

30 сентября 2016

Команда российских физиков совместно с коллегами из Швейцарии разработала технологию, которая позволит превратить смартфон в высокоточную лазерную установку. Пара встроенных чипов даст возможность по составу воздуха обнаружить опасность или поставить диагноз по дыханию. 

В оптических резонаторах возникают стабильные световые импульсы. Если перестроить лазер, можно оставить лишь один импульс, за свойствами которого предполагается следить в реальном времени. Благодаря возможности управления светом в особых кольцевых резонаторах можно создать компактные и очень точные газоанализаторы, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Фотонные чипы с такими резонаторами способны генерировать лазерные лучи с необычным спектром в форме гребенки. Гребенчатые спектры дают возможность конвертировать сигналы из радиочастотной части спектра в оптический диапазон и наоборот. Анализ гребенки позволит точно определить состав воздуха – атмосферного или выдыхаемого. К слову, в 2005 году физики  Джон Холл и Теодор Хэнш получили Нобелевскую премию за генерацию гребенчатых спектров с помощью лазера. Объем резонатора – около 1 куб. см, в 100 тыс. раз  меньше существующих решений.

Сегодня для тех же целей используются громоздкие системы с лазерными установками – «коробки метрового размера». Они закупаются лабораториями и стоят достаточно дорого. Новые же чипы вполне можно встроить в смартфон и получить «лабораторию в кармане».

Один из авторов исследования Михаил Городецкий в интервью РИА Новости отмечает:
"Представьте себе, пара таких чипов будет встроена в ваш Samsung Galaxy 15. Вы подышите на них, и они скажут вам, чем вы больны и состав воздуха, которым вы дышите."
Михаил Городецкий
Научный директор Российского Квантового Центра в Москве и профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

Таким образом, смартфон будет включать микрорезонатор – кольцо или диск из прозрачного материала, к примеру, нитрида кремния или фторида магния. В нем свет будет двигаться по кругу и отражаться от его стенок. Непрерывная волна в определенных условиях превращается в набор солитонов – очень коротких импульсов, которые обеспечивают стабильные гребенчатые спектры. Микрорезонаторы для сигналов высокой чистоты уже делают в Российском квантовом центре.
По словам разработчиков, устройство можно будет использовать не только в смартфонах, но и на орбите. Обычная лазерная установка для космоса слишком громоздкая и потребляет много энергии.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.