Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Пермский бизнес стал рекордсменом на Урале и в Поволжье по М2М-трафику

05 октября 2016

ПАО «МТС», телекоммуникационный оператор в России, отмечает в Пермском крае рекордный рост передачи данных между устройствами в сети 4G среди всех территорий Урала и Поволжья в первом полугодии 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года LTE-трафик в М2М в регионе вырос более, чем в сто раз.  

В прошлом году доля 4G составляла в совокупном трафике (2G+3G+4G) лишь 0,17%, теперь показатель вырос до 16,22%. Стремительный рост обусловлен увеличением абонентской базы. Число проданных М2М-SIM-карт в регионе за год выросло более чем на треть. Кроме того, важным фактором стал запуск сети LTE-Advanced в Пермском крае в июле прошлого года, куда из 3G перешла значительная часть действовавших абонентов.

Совокупный объем трафика, передаваемого от устройства к устройству, за год в Пермском крае увеличился на четверть.

«Гибкие решения на основе скоростных сотовых сетей активно замещают проекты на базе проводного интернета на Урале. В LTE-сетях МТС работают наиболее востребованные ресурсоемкие М2М-решения. Это индустриальные роутеры, позволяющие соединить с корпоративными сетями мобильные офисы и устройства сотрудников, а также камеры видеонаблюдения, передающие изображение в HD-формате и потребляющие до одного ТБ трафика в месяц», — пояснил директор департамента по работе с бизнес-рынком на Урале Александр Белимов.

Самыми активными потребителями М2М-решений в Пермском крае в первом полугодии 2016 года оказались представители малого и среднего бизнеса: производители напитков и продуктов питания, предприятия сельского хозяйства, сферы услуг, оптовой и розничной торговли. С помощью телеком-решений эти клиенты оптимизируют бизнес-процессы и решают новые задачи в рамках измененных норм законодательства. Так, предприятия, торгующие алкогольной продукцией, массово подключаются к обязательной с 1 января 2016 года системе ЕГАИС.

Сфера услуг взяла пальму первенства по применению M2M-устройств в регионе по итогам 1 полугодия 2016 года. На нее приходится 57% всех телематических SIM-карт. На втором месте — транспорт (10%), на третьем — госструктуры (7%).

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.