Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Администрация г. Магнитогорска оптимизировала закупочную деятельность с помощью ИТ-системы

06 октября 2016

Компания «НОРБИТ» совместно с региональным представительством группы компаний ЛАНИТ в Уральском федеральном округе завершили проект по внедрению автоматизированной информационной системы закупок в администрации города Магнитогорска (Челябинская область).  Оптимизация сферы закупок в городе позволит экономить бюджетные средства.

Автоматизация и оптимизация деятельности в сфере закупок была названа администрацией Магнитогорска одной из приоритетных задач в плане информатизации города. В частности, требовалось реализовать модель полной централизации закупок через уполномоченный орган, а также осуществить внедрение системного подхода в сферу планирования и осуществления закупок с учетом развития бюджетного процесса в России. Необходим был эффективный и результативный инструмент.

Ранее компания «НОРБИТ» совместно с представительством группы компаний ЛАНИТ в УРФО уже реализовали аналогичный проект в администрации города Челябинска: команда специалистов создала муниципальную информационную систему для автоматизации закупок, осуществляемых заказчиками города Челябинска. Таким образом, успешный проект в Челябинске, являющемся областным центром, позволил администрации Магнитогорска сделать выбор в пользу проверенного исполнителя.

Проект выполнялся поэтапно. На его первом этапе специалисты внедрили автоматизированную информационную систему «Государственные и муниципальные закупки», реализованную на базе «Электронных торговых площадок НОРБИТ». На следующем этапе был разработан и внедрен уникальный модуль «Конструктор отчетов» на базе Microsoft SQL reporting services (SSRS), который предназначен для создания статистики по закупкам.

Система разработана в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области закупочной деятельности, в том числе с учетом требований Федерального закона от 05.04.2013 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Интеграция внедренной системы с Официальным сайтом Российской Федерации в Интернете дает возможность объединить в единый процесс согласование закупочной документации и размещение информации о закупках до начала функционирования Единой информационной системы (в рамках реализации 44-ФЗ). Система интегрирована также с ресурсами ФАС России, Минэкономразвития и др.

Горбатова Ольга Николаевна, начальник управления муниципального заказа администрации города Магнитогорска: «В настоящее время в России активно формируется контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг.  В связи с этим возникла необходимость приобретения современной информационной системы, которая в дальнейшем может своевременно модернизироваться. Администрация города обратилась к профессиональной команде специалистов группы компаний ЛАНИТ.  Новая система абсолютно понятна и проста в использовании для сотрудников уполномоченного органа и заказчиков. В целом, закупочный процесс стал эффективным и результативным. Благодаря внедрению электронной системы закупок удается более эффективно контролировать закупочный процесс и экономить государственные средства. Выражаем благодарность специалистам за успешно реализованный проект и своевременное реагирование на изменения в законодательстве о закупках».

Антон Чехонин, генеральный директор НОРБИТ: «К данной задаче мы подошли очень ответственно, поскольку необходимо было не только реализовать эффективную систему, но и создать принципиально новые системные модули под индивидуальные потребности заказчика. Например, в рамках проекта был разработан и внедрен уникальный модуль «Конструктор отчетов» для создания статистики по закупкам. Это очень сложная, но интересная задача, которая была решена и которая позволяет администрации города Магнитогорска централизовать (планировать и осуществлять) закупки на высоком уровне».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.