Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пользователи устали думать о киберугрозах

07 октября 2016

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) опубликовал результаты своего исследования отношения пользователей к вопросам кибербезопасности. Они выглядят неожиданными и удручающими. 

Судя по всему, постоянные разговоры в СМИ и социальных сетях о киберугрозах и необходимости борьбы с ними привели к ровно противоположному результату, сообщает ТЦИ. Исследователи NIST выделяют «усталость от проблем безопасности» как доминирующее среди пользователей настроение.

Как пояснила в интервью порталу The Register ведущий автор исследования Мэри Теофанос, большинство участников опроса проявили фатализм и равнодушие, рассуждая о возможности стать жертвами кибератак. «Защититься от хакеров все равно невозможно, это слишком сложно для моих мозгов, они даже АНБ взламывают, что уж о нас говорить», - приводит Теофанос типичные примеры пользовательского отношения. И такая позиция лишь усиливается сохраняющейся у многих пользователей уверенностью в том, что ими хакеры наверняка не заинтересуются. «Я же не работаю в Госдепе, у меня нет никакой ценной информации, я отправила подруге в сообщении рецепт моих черничных кексов – ну, если хакеры перехватят сообщение, значит, они узнают этот секрет», – продолжает цитировать глубинные интервью респондентов Мэри Теофанос.

По мнению исследовательницы, чтобы переломить эту тенденцию, необходимы два обстоятельства. С одной стороны, производители устройств и разработчики ПО действительно должны максимально облегчить для пользователей задачу обеспечения кибербезопасности. С другой же стороны, и сами пользователи должны понять, что абсолютно любая информация, попавшая в руки хакеров, может вести к серьезному ущербу и содействовать совершению новых преступлений. Интересно, что это понимание в наибольшей степени продемонстрировала одна из групп участников исследования. А именно те, кто уже стал жертвами кибератак и столкнулся с их последствиями.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.