Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«ВКонтакте» и Роскосмос отправят робота на МКС в 2017 году

11 октября 2016

Создатели «ВКонтакте» совместно с Роскосмосом отправят на орбиту робота Спотти в честь дня рождения социальной сети. Hi-Tech Mail.ru стало известно, что первый российский космобот поселится на МКС. 

Он позволит пользователям социальной сети общаться с космонавтами, отправлять им фото и видео, а также познакомит с жизнью на станции.

Назвали Спотти в честь щенка-маскота «ВКонтакте», сообщил на совместной с Роскосмосом презентации пресс-секретарь социальной сети Евгений Красников. Разработка первого российского космобота уже стартовала, на МКС он отправится в марте 2017 года в составе 51-й космической экспедиции.
На станции робот пробудет около 10 лет.

Предполагается вывести его в открытый космос при первой же возможности. Робота контролируют, поэтому для космонавтов он не представляет опасности. Работать Спотти будет по расписанию – у космонавтов тоже должно быть личное пространство.

"Космос — враждебная среда для человека. Оказаться там — уже геройство. Я думаю, что основная масса вопросов Спотти будет связана именно с этим, а также с организацией быта на станции."
Игорь Юрьевич Буренков
Директор департамента информационной политики и СМИ ОАО «ОРКК»

Задать вопрос через Спотти можно в сообществе Vk.com/space. Там есть специальная кнопка «Спросить про космос» для вопросов пользователей. Также у Спотти появилась собственная страница в социальной сети.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.