Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

«Правительственные хакеры» – отмазка для двоечников

11 октября 2016

Трой Хант, известный специалист в области кибербезопасности, создатель онлайн-сервиса Have I Been Pwned, где любой пользователь может узнать, не были ли его персональные данные похищены хакерами в ходе утечек, подверг критике крупные компании, не способные защитить себя и своих клиентов от кибератак.

По мнению Ханта, за большинством взломов стоят вовсе не всесильные спецслужбы мировых правительств, а «валяющие дурака» подростки и обычные мошенники. Эксперт подчеркнул, что винить во всех атаках «хакеров, имеющих поддержку на государственном уровне», становится дурной привычкой, и сравнил компании, прибегающие к подобным заявлениям, со школьниками-двоечниками, уверяющими, что их тетрадь с домашним заданием съела собака.

В частности, Трой Хант выразил сомнения в том, что спецслужбы или «правительственные хакеры» имеют какое-то отношение к недавнему взлому корпорации Yahoo, в ходе которого были похищены данные примерно полумиллиарда пользователей. Также в интервью порталу The Register он высказался за ужесточение ответственности компаний, допускающих утечки данных. В качестве примера он привел взлом крупного британского телефонного оператора TalkTalk год назад, отметив, что атаку осуществил вовсе не профессиональный хакер, а 15-летний подросток, используя программное обеспечение, имеющееся в открытом доступе. При этом штраф, наложенный на компанию правительством, составил 400 тысяч фунтов стерлингов, сообщает ТЦИ. «Это две сотых процента от их годового дохода, они вообще не заметили этого штрафа», – констатировал эксперт.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.