Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В виртуальную реальность уйдет 81 млн гаджетов

11 октября 2016

Благодаря агрессивному промо вендоров смартфонов и выходу на рынок новых VR решений для мобильных гаджетов наподобие Google Daydream View, проникновение VR устройств в мире вырастет с 4 млн в 2015 году до 81 млн в 2020 году. 

За тот же период затраты пользователей на такие девайсы достигнут 7,9 млрд долл, а отдельно на развлечения виртуальной реальности – еще 3,3 млрд долл, прогнозируют аналитики IHS.
Как пояснил Пьер Гардинг-Роллс, директор направления аналитики игрового рынка IHS, хотя проникновение VR устройств будет расти в первую очередь за счет бюджетных девайсов, на монетизации контента заработают в первую очередь производители дорогих моделей. Таким образом рынок оборудования для виртуальной реальности окажется сильно поляризован.

Но производители контента для VR будут в первую очередь ориентироваться на владельцев недорогих смартфонов: и здесь стоит ожидать наиболее интересных экспериментов. Доля VR на смартфонах в общей массе устройств для виртуальной реальности достигнет 87% уже по итогам 2016 года.

Проникновение устройств VR п типам платформ, млн
В 2016 году пользователи потратят на шлемы виртуальной реальности 1,6 млрд долл - рынок подогреет выхонд high-end решений от Oculus, HTC и Sony. Из-за появления этих продуктов средняя цена VR-девайса поднимется с 26 долл в 2015 году до 85 долл. Ещё один скачок ожидается в 2017 году – до 191 долл.

Отдельно оценивается рынок развлекательного контента и сервисов виртуальной реальности: его объем возрастет десятикратно с 310 млн долл в 2016 году до 3,3 млрд долл в 2020 году.
В IHS прогнозируют, что продажи Sony PlayStation VR превзойдут по объему продажи Oculus Rift и HTC Vive вместе взятые в 2016 году: они составят 1,4 млн устройств (и сгенерируют 134 млн долл косвенной прибыли от развлекательных сервисов), тогда как девайсы, предназначенные для ПК, – 69 млн долл. PlayStation VR предназначена для консоли PlayStation 4 и дешевле конкурентов.
 
Источник:"TelecomDaily"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.