Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Москве прошел Teradata Форум 2016

14 октября 2016

Руководители и эксперты Сбербанка, МТС, Siemens, ВТБ24, Lloyds, KPN и специалисты  Teradata рассказали о новых подходах в аналитике и своем опыте использования технологий для бизнеса.

В Москве состоялся Teradata Форум 2016, который проходит уже в шестой раз. Teradata Форум – это одно из крупнейших в России мероприятий, посвященных аналитике данных для бизнеса. Форум традиционно собрал руководителей бизнес направлений крупных компаний, маркетологов, бизнес аналитиков, ИТ-специалистов и исследователей данных.

В рамках Форума эксперты Teradata и представители компаний-клиентов и партнеров рассказали о передовых технологиях работы с большими массивами данных и их анализа. Также выступающие поделились опытом использования этих технологий для принятия решений в области бизнеса.

Ключевой в этом году на Форуме стала тема «Sentient Enterprise, как эволюция современного бизнеса». Под Sentient Enterprise подразумевается модель предприятия, которое чутко воспринимает гигантские объемы данных, мгновенно анализирует их и автоматически принимает самостоятельные решения в режиме реального времени. Оно также умеет отслеживать микротренды и реагировать на них как единый организм, не сдерживаемый специализированными системами.  Глава Teradata в России Андрей Алексеенко в своем выступлении выделил пять этапов становления Sentient Enterprise:

1. Agile Data Platform. На это стадии сотрудники предприятия могут анализировать данные, которые хранятся в разных системах хранения. Это принцип экосистемы данных вместо одного классического хранилища.  При этом компания начинает работать с сотрудниками как с потребителями, получая информацию об их нуждах и запросах.

2. Behavioral Data Platform. Компания анализирует поведение клиентов или состояние систем в режиме реального времени.

3. Collaborative Ideation Platform. На этом этапе система помогает людям со сходными задачами находить друг друга внутри компании, сотрудник получает доступ к решениями, найденным коллегами в схожих ситуациях,  создается горизонтальная среда общения и обсуждений

4. Analytical Application Platform. Внутри организации создается самообучаемая среда в которой успешные идеи и проекты становятся достоянием всех внутри организации, и повторно используются в случае необходимости.

5. Autonomic Decisioning Platform. На завершающем этапе в предприятии происходит внедрение алгоритмов автономного принятия решений, основанных на всем багаже знаний и опыта организации.

В качестве одного из ключевых спикеров на Форуме выступил Стивен Бробст главный технический директор корпорации Teradata, с докладом «Развертывание аналитических решений для обработки данных с использованием лучших практик Agile».  По словам Бробста « Agile- это не только технологии и новый подход к ведению проектов, в первую очередь, это полный переворот в мышлении и культуре организации, и не все компании готовы к этому перевороту, когда люди и взаимодействие между членами команды становятся важнее фиксированных процессов и инструментов, а готовность быстро реагировать на любые изменения ценится больше, чем умение точно следовать утвержденному плану».

Традиционно в Форуме приняли участие представители крупнейших системообразующих российских банков - Сбербанка и ВТБ24. Выступление советника президента председателя  правления ПАО Сбербанк Сергея Адаменко было посвящено месту и роли СХД в Группе Сбербанк. Также слушатели узнали о  дальнейших перспективах совершенствования аналитических систем в ВТБ24 и месте облачных технологий в этом процессе.

Вторая часть Форума состояла из нескольких параллельных сессий:

  • Аналитика в стратегии бизнеса
  • Клиентская аналитика
  • Data Science
  • Технологии и подходы Teradata

На сессиях выступили представители компаний – лидеров российского и мирового рынка. ИТ-директор по операциям и управлению Lloyds Banking Group Саймон Ховарс представил новый взгляд на банкинг с учетом инноваций в аналитике данных.  Начальник отдела управления данными МТС Николай Трошнев сделал обзор «ингредиентов продвинутой аналитики». Ведущий  аналитик Siemens Герхард Энгельбрехт представил доклад «Умный город Асперн, Вена. Масштабная аналитика». Известный визионер, профессор Джузеп Курто из IE Business School провел дискуссию о роли когнитивных технологий и машинного обучения в современном бизнесе. Также свои доклады представили эксперты Teradata, рассказав о последних решениях компании, таких как Customer journey, Teradata IntelliFlex и о подходе RACE- гибкой методологии Teradata для ведения быстрых проектов.

Завершился форум обсуждением услышанных выступлений и поднятых тем в ходе неформального общения.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.