Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Компания ICL-КПО ВС в рамках конференции в Иннополисе представила свои наработки в области промышленной кибербезопасности

14 октября 2016

Проблема промышленной кибербезопасности переходит в разряд глобальных. Эксперты все чаще озвучивают мнения о важности совместной работы в данном направлении в рамках отраслевых мероприятий. На прошедшей в Иннополисе конференции, посвященной кибербезопасности АСУ ТП, компания ICL-КПО ВС представила свой подход к информационной безопасности на промышленных объектах.

Конференция на тему кибербезопасности АСУ ТП, организованная компанией «Лаборатория Касперского», завершила свою работу в Иннополисе. Мероприятие прошло под лозунгом «Время действовать вместе».

Конференцию открыл Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. В своей приветственной речи он подчеркнул важность подобных мероприятий, поскольку участие в них позволяет обменяться опытом с лучшими специалистами в области кибербезопасности АСУ ТП по тем вопросам, которые в данной отрасли стоят наиболее остро. «Без объединения усилий всех стран, без взаимодействия стран и крупнейших компаний добиться успехов невозможно», – отметил Премьер-министр.

Активное участие в работе конференции приняли представители компании ICL-КПО ВС. Виктор Вячеславов, заместитель директора Центра системных технологий ICL-КПО ВС, поделился своим взглядом на проблему промышленной кибербезопасности в России: «5-7 лет назад преобладало мнение, что поскольку АСУ ТП изолирована, то и никакой дополнительной защиты ей не требуется. Специализированные продукты, учитывающие специфику работы АСУ ТП, на тот момент были неразвиты и мало распространены. Предприятия использовали технологии «офисной»/корпоративной безопасности, в первую очередь, это «стандартные» межсетевые экраны (для разделения технологических и корпоративных сетей) и антивирусы (для защиты рабочих мест операторов)»

В настоящее время подходы и требования к вопросам промышленной кибербезопасности существенно изменились. «Поменялось также внутреннее отношение к проблеме. Появился интерес к этой теме со стороны производителей АСУ ТП. Некоторые предприятия сами приглашают к себе специалистов в области информационной безопасности, выражая готовность общаться, задавать вопросы и выслушивать решения, - продолжил он, - Кроме того, за последние 2-3 года на рынок вышли специализированные решения, способные учитывать специфику работы АСУ ТП, благодаря чему качественно меняются и сами проекты»

Виктор Вячеславов напомнил также, что компания ICL-КПО ВС открыла в Иннополисе собственный Центр компетенции ИБ АСУ ТП, задачами которого являются апробирование профильных решений в области АСУ ТП, повышение компетенции инженеров в области работы с такими продуктами, анализ угроз безопасности и выработка механизмов их нейтрализации. Тестирование решений проводится в формате стендирования, с учетом конкретной специфики заказчиков.

Подобный подход к подбору средств защиты АСУ ТП был продемонстрирован экспертами компании ICL-КПО ВС в рамках стенда, расположенного в выставочной части конференции. Он предполагает создание специальных стендов, имитирующих работу защищаемого объекта, и проведение на нем испытаний средств защиты с последующим анализом и выдачей рекомендаций по их применению. Такой подход является экономически оправданным и позволяет предприятию сэкономить денежные средства, считает Дмитрий Авраменко, эксперт направления ИБ АСУ ТП компании ICL-КПО ВС.

«Траты на проектирование, стендирование системы защиты информации и последующую реализацию окажутся значительно меньше, чем на проектирование системы защиты, закупку и последующие работы по внедрению и доработке решений, если с ними возникнут проблемы. При этом в последнем случае велика вероятность того, что придется менять уже купленные средства на другие, если они окажутся нерабочими в реальных условиях функционирования систем или будут несовместимы с ними», - прокомментировал он.

Как уточнил эксперт, подход уже доказал свою эффективность на практике. Компания выполнила ряд успешных проектов по анализу защищенности АСУ ТП и тестированию на совместимость с АСУ ТП проектных решений для нескольких крупных предприятий нефтегазовой сферы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.