Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Мессенджер для чиновников» получил финансирование

17 октября 2016

Недавно созданный фонд «Нейронные сети» инвестировал в мессенджер «Ответ». Инвестиция осуществлена благодаря партнерству с Институтом развития интернета, который сейчас отбирает мессенджеры для работы в госорганизациях.

Институт развития интернета (ИРИ) сообщил, что один из мессенджеров, проходящих отбор в институте, получил внешнее финансирование. Инвестором стал партнер ИРИ – недавно созданный фонд «Нейронные сети». Управляющий директор фонда Дмитрий Завалишин подтвердил факт инвестиций в мессенджер, но не стал комментировать, в какой именно.

Источник, знакомый с деталями сделки, пояснил CNews, что речь идет о мессенджере «Ответ». Руководитель компании «Умные коммуникационные технологии» (разработчик мессенджера «Ответ») Илья Лазарев сообщил, что компания ищет инвесторов, но от подробных комментариев отказался.

Мессенджер «Ответ» в настоящее время существует в виде мобильных приложений для iOS и Android. Лазарев говорит, что ключевая особенность мессенджера – это «возможности для эффективной работы». В частности, общение происходит в закрытых группах, создаваемых администраторами, а получаемые сообщения пользователь может превратить в задания и т.д.

Фонд «Нейронные сети» создан Дмитрием Завалишиным и Максимом Анисимовым. Завалишин – известный в Рунете деятель. В конце 1990-х, до массового увлечения блогами, он вел известный блог DZ, затем работал в «Янндеке», а в 2005 г. создал собственного разработчика ПО DZ Systems, которого и возглавляет до сих пор.

Фонд «Нейтронные сети» намерен инвестировать в проекты на стыке ИТ/интернет с реальным бизнесом, а также в игры. Объем фонда на текущий момент составляет 250 млн рублей.

Недавно ИРИ договорился о стратегическом партнерстве с тремя венчурными фондами. Помимо «Нейтронных сетей», речь идет о Российском венчурной компании и фонде Sistema Venture Capital (входит в АФК «Система»). ИРИ будет отбирать проекты и проводить их экспертную оценку, в частности, в области телемедицины, а инвестиционные партнеры института смогут в них вкладывать.

Разработка мессенджеров стало актуальным направлением работ в последнее время в связи с появившейся идеей о принудительном переводе госслужащих с иностранных программа для общения (WhatsApp, Viber и пр.) на отечественные продукты. ИРИ как раз проводит в настоящее время отбор мессенджеров, которые можно будете рекомендовать в органы госвласти.

На отбор поступило 34 заявки. Недавно сообщалось, что ИРИ выбрал из них 12 мессенджеров, которые затем будут проходить тестирование. Отбор прошли мессенджеры «Ответ», Stapply, продукты от «Ростелекома» и «РТ-Лабс» и др.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.