Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Linux-угрозы для интернета вещей

18 октября 2016

Под управлением Linux работают разные бытовые устройства: ТВ-приставки, сетевые хранилища, роутеры, камеры  видеонаблюдения, многие из которых используются с настройками по умолчанию, что делает их легко доступными для взлома. 

Компания «Доктор Веб» собрала статистику по наиболее распространенным сегодня Linux-угрозам, в том числе представляющим опасность для Интернета вещей. Это исследование показывает, что чаще всего киберпреступники устанавливают на скомпрометированные девайсы троянцев для проведения DDoS-атак.

На данный момент основной задачей киберпреступников, распространяющих троянцев для Интернета вещей, является создание ботнетов для осуществления DDoS-атак, однако некоторые троянцы применяются для использования инфицированного устройства в качестве прокси-сервера. С середины сентября 2016 года специалисты «Доктор Веб» зафиксировали 11 636 атак на различные Linux-устройства, из них 9 582 осуществлялось по протоколу SSH и 2054 — по протоколу Telnet. Наиболее часто злоумышленники загружали на взломанные устройства 15 различных видов вредоносных программ, большинство из которых относится к семействам Linux.DownLoader, Linux.DDoS и Linux.BackDoor.Fgt. Пропорциональное соотношение этих троянцев показано на диаграмме ниже.


Наиболее распространенной вредоносной программой согласно этой статистике оказался троянец Linux.Downloader.37, предназначенный для проведения DDoS-атак. Среди Linux-угроз встречаются также представители семейств Linux.Mrblack, Linux.BackDoor.Gates, Linux.Mirai, Linux.Nyadrop, Perl.Flood и Perl.DDoS – с их помощью злоумышленники тоже могут выполнять атаки на отказ в обслуживании. Больше всего на атакованных Linux-устройствах было обнаружено различных модификаций Linux.BackDoor.Fgt. Существуют версии этого троянца для архитектур MIPS, SPARC, m68k, SuperH, PowerPC и других. Linux.BackDoor.Fgt также предназначен для организации DDoS-атак.

Все эти вредоносные программы киберпреступники загружают на устройства, подобрав к ним логин и пароль и подключившись по протоколам Telnet или SSH. Так, по Telnet злоумышленники чаще всего пытаются соединиться с атакуемым узлом с использованием логина ‘root’, а по SSH — ‘admin’:






В таблице ниже показаны некоторые стандартные сочетания логинов и паролей, используемых злоумышленниками при взломе различных устройств под управлением Linux. Эти сочетания киберпреступники применяли при проведении реальных атак.

SSH

ЛогинПарольУстройство/приложение (предположительно)
InformixInformixСемейство систем управления реляционными базами данных (СУБД) Informix, выпускаемых компанией IBM
PiRaspberryRaspberry Pi
RootNagiosxiNagios Server and Network Monitoring Software
nagiosNagiosПО Nagios
cactiuserCactiПО Cacti
rootSynopassПО Synology
adminArticonProxySG - Secure Web Gateway от Blue Coat Systems
Telnet
Rootxc3511Камеры видеонаблюдения
RootVizxvКамеры видеонаблюдения производства Dahua
RootAnkoКамеры видеонаблюдения производства Anko
Root5upРоутеры производства TP-Link
RootXA1bac0MXКамеры видеонаблюдения производства CNB


Количество уникальных IP-адресов, с которых злоумышленники атакуют отслеживаемые компанией «Доктор Веб» Linux-устройства, в среднем составляет 100:



Число уникальных вредоносных файлов, загружаемых киберпреступниками на взломанные устройства, также меняется со временем – от нескольких единиц до нескольких десятков:

Весьма интересно выглядит статистика загрузок на уязвимые устройства троянца Linux.Mirai: после того как исходные коды этой вредоносной программы появились в публичном доступе, она сразу же стала пользоваться популярностью у злоумышленников. Об этом наглядно свидетельствует растущее число уникальных IP-адресов, с которых загружается этот троянец:


В октябре для установки Linux.Mirai начал использоваться троянец семейства Linux.Luabot. Также во второй половине сентября аналитики «Доктор Веб» фиксировали атаки с использованием троянца Linux.Nyadrop.1, об обнаружении которого сообщили авторы блога MalwareMustDie. Исходя из используемых при проведении атак сочетаний логина и пароля можно сделать вывод, что одной из целей злоумышленников были роутеры производства компании TP-Link. Троянец Linux.Nyadrop.1. имеет размер всего лишь 621 байт и предназначен для установки на скомпрометированное устройство других троянцев.

Ниже представлено географическое распределение IP-адресов, с которых на уязвимые Linux-устройства загружалось вредоносное ПО:

 





Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.