Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Более половины веб-трафика передается в зашифрованном виде

19 октября 2016

Согласно данным телеметрии Mozilla Foundation, глобальная сеть достигла нового значимого рубежа. На минувшей неделе впервые в истории более половины всего веб-трафика передавалось в зашифрованном виде.

Эксперты прямо связывают этот результат с развитием проекта Let’s Encrypt, бесплатно предоставляющего SSL-сертификаты всем заинтересованным сторонам. «Многие компании и раньше понимали, что нуждаются в SSL, но стоимость сертификатов и техническая сложность внедрения сильно тормозили процесс перехода, – рассказал исполнительный директор Исследовательской группы по интернет-безопасности (ISRG) Джош Аас. – С появлением Let’s Encrypt все стало значительно проще».

Проект Let’s Encrypt стартовал в декабре прошлого года, сообщает ТЦИ. И объем защищенного шифрованием трафика с этого момента вырос более чем на 10 процентов. Но эта заслуга принадлежит не только Let’s Encrypt, под его влиянием практику бесплатного выпуска сертификатов внедрили и многие другие компании. Впрочем, и прямой вклад самого проекта достаточно весом. На прошлой неделе число выпущенных им SSL-сертификатов превысило 7,5 миллиона.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.