Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Необходимо повышать качество управления и мотивацию сотрудников в компаниях отрасли

20 октября 2016

Николай Никифоров открыл Второе заседание Центрального комитета Профсоюза работников связи России. Он призвал компании отрасли повышать качество управления, развивать профессиональные качества сотрудников и повышать их мотивацию.

Члены ЦК Профсоюза работников связи России обсудили с главой министерства профессиональные проблемы и выслушали доклады руководителей крупнейших отраслевых компаний — «Почты России» и «Ростелекома».

«В целом ряде регионов, особенно на труднодоступных территориях, “Почта России” и “Ростелеком” являются единственными поставщиками услуг, делают многомиллиардные вложения в инфраструктуру, на них ложится серьезная социальная нагрузка, — сказал Николай Никифоров. — В этих условиях необходимо повышать качество управления, развивать профессиональные навыки руководителей и сотрудников на местах, повышать их мотивацию, чтобы соответствовать справедливым ожиданиям граждан, которые хотят получать современные и качественные услуги связи».

Глава Минкомсвязи России рассказал о работе ведомства по развитию услуг связи и подведомственных предприятий. Так, он сообщил, что по итогам сентября ФГУП «Почта России» получила первый инфраструктурный платеж в объеме 143 млн рублей в связи с запуском «Почта Банка». Министр напомнил, что предприятие уже несколько лет не получает государственной поддержки и находится на самообеспечении. «В этих условиях развитие современных услуг на предприятии является важнейшим фактором обеспечения его финансовой стабильности, которая, в свою очередь, позволит продолжить повышения заработной платы работникам», — сказал Николай Никифоров. Он сообщил, что в 2012 году средняя заработная плата на предприятии составляла 15 тысяч рублей, в то время как в 2016 году она уже превысила 20 тысяч рублей. Целевым показателем является отметка в 26 тысяч рублей, которая должна быть достигнута в ближайшие годы, отметил глава ведомства.

Николай Никифоров сообщил об успехах в реализации проекта Минкомсвязи России по устранению цифрового неравенства. Министр рассказал, что исполнитель проекта компания «Ростелеком» на текущий момент проложила уже более 30 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в 66 регионах Росси, благодаря чему услуги доступа к интернету стали получать жители свыше 3000 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек. Министр особо отметил успехи компании в реализации стратегического проекта прокладки подводной ВОЛС по дну Охотского моря, благодаря которому впервые скоростная магистраль соединила Сахалин, Магадан и Камчатку. «В Магадане услуги оказываются уже в промышленном режиме, Камчатка находится в стадии тестовой эксплуатации», — отметил глава Минкомсвязи России.

Министр отметил ведущую роль, которую играют компании отрасли в современном развитии экономики России: «Связь и информационные технологии являются основой нового типа хозяйствования — цифровой экономики. Именно цифровизация экономики России позволит обеспечить в современных условиях рост производительности труда, повышение качества жизни граждан и конкурентоспособности нашей страны в мире».

В ходе заседания обсуждались вопросы импортозамещения, развития сети цифрового эфирного телевидения, реформы «Почты России», развития корпоративных программ негосударственного пенсионного обеспечения работников отрасли. В заседании также приняли участие генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов, старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом «Ростелекома» Галина Рысакова, председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.