Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Голосовой помощник Siri позволяет украсть деньги

20 октября 2016

Заблокированный iPhone стал лакомым куском для злоумышленников. Так, эксперты доказали, что блокировка не защищает от смены пароля от Apple ID. 

Злоумышленники используют голосовой помощник Siri, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. C его помощью можно давать команды даже заблокированному iPhone и переводить деньги по номеру телефона (через SMS), если пользователь разрешил это. Такую возможность уже предоставляют «Сбербанк», «Альфа-банк», «Газпромбанк» и «АК БАРС».

Злоумышленнику нужен только заблокированный iPhone с Siri и возможностью перевода денег по SMS.

Чтобы совершить перевод, нужно дать команду: «Siri, отправь сообщение на номер девять, ноль, ноль» (900 — это номер мобильного банка Сбербанка). Сообщение для отправки денег должно содержать слово «перевод» и номер телефона получателя. Затем банк пришлет код в SMS. Siri нужно попросить прочитать последнее сообщение и отправить код на номер 900. Операция занимает около двух минут.

Представители «Сбербанка» заявили, что о проблеме знают. Комментировать возможные хищения средств у своих клиентов-владельцев iPhone банк отказался. Все операции клиентов отслеживаются, подозрительные транзакции блокируются. Также можно запретить в настройках использовать Siri при заблокированном iPhone.

"Мы работаем с Apple, чтобы на уровне операционной системы не было возможности манипуляции функциональностью устройства Siri и функциональности SMS-банков."
Сбербанк

Лимит «Сбербанка» на отправку денег на номер телефона — 1,5 тыс. рублей, в «Альфа-банке» — до 500 руб. в день (но можно создать шаблоны на отправку на общую сумму до 25 тыс. рублей в день).
В «Альфа-банке» отметили, что о подобных случаях мошенничества, от которых пострадали бы их клиенты, не знают. Начальник управления мониторинга электронного бизнеса Альфа-банка Владимир Бакулин выразил сомнения в том, что подобное мошенничество будет массовым — люди редко оставляют смартфоны без присмотра.



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.