Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Суд Москвы отказал компании ESET во включении ее продуктов в реестр отечественного ПО

20 октября 2016

Минкомсвязи Российской Федерации сообщает о результатах рассмотрения в Арбитражном суде города Москвы искового заявления дочерней компании словацкого производителя антивирусных программ ESET об оспаривании решения Минкомсвязи России внести антивирус компании в реестр российского программного обеспечения. 

В ходе судебных разбирательств суд согласился с позицией Минкомсвязи России о том, что продукт ООО «ИСЕТ Девелопмент» не отвечает требованиям российского реестра относительно подобных программ.

Комплексному антивирусному решению «ИСЕТ» было отказано во внесении в реестр в связи с несоответствием продукта пункту 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 от 16 ноября 2016 года «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, продукт ООО «ИСЕТ Девелопмент» не имеет сертификата для разработки ПО, в котором реализованы функции защиты конфиденциальной информации.

Напомним, представители ООО «ИСЕТ Девелопмент» оспаривали приказ Минкомсвязи России №438 от 12 сентября 2016 года «Об отказе во включении сведений о программном обеспечении в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». 4 июля 2016 года производителем было подано заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными. 11 июля 2016 года Арбитражный суд установил, что исковая заявка составлена некорректно, и окончательно принял ее через неделю, 18 июля 2016 года.

«На протяжении всего времени работы реестра мы регулярно сталкиваемся с попытками зарубежных компаний организовать в России дочерние структуры с тем, чтобы представить свои продукты как российские и включить их в реестр, — отмечает глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Вместе с тем реестр отечественного программного обеспечения является инструментом государственной поддержки именно российских компаний. В связи с этим мы приветствуем решение Арбитражного суда Москвы и надеемся, что оно послужит основной для формирования соответствующей правоприменительной практики в России».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.