Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дедушки предусмотрительнее внуков в вопросах кибербезопасности

21 октября 2016

Корпорация Microsoft представила данные своего исследования, посвященного весьма распространенному способу кибермошенничества. Речь идет о вымогательствах, замаскированных под действия службы поддержки Microsoft. 

Чаще всего такие атаки начинаются с имитации на компьютерах пользователей пресловутого «синего экрана смерти» или появления всплывающих окон, которые извещают о заражении устройства опасным зловредом, сообщает ТЦИ. В сопровождающих их сообщениях указывается телефонный номер или адрес электронной почты якобы службы технической поддержки, с которой следует срочно связаться для устранения проблем. Если доверчивый пользователь выходит на связь с мошенниками, те либо убеждают его уплатить некую сумму за «устранение неполадок» либо предлагают загрузить на компьютер «защитное ПО», которое в действительности и оказывается опасным зловредом.

О том, насколько распространена эта проблема, свидетельствует хотя бы тот факт, что в исследовании приняли участие пользователи из 12 стран мира, включая Австралию, Великобританию, Индию и США. Результаты оказались совершенно неожиданными. Принято считать, что организаторы подобного рода атак «охотятся», прежде всего, на пожилых пользователей, не слишком сведущих в компьютерных и сетевых премудростях. В действительности все обстоит ровно наоборот. Самыми уязвимыми перед подобными атаками оказались пользователи в возрасте 18-34 лет. Почти половина из них, столкнувшись с запросами «службы техподдержки Microsoft», соглашаются предоставить удаленный доступ к своим устройствам или загрузить на них предлагаемое ПО. Среди пользователей в возрасте 35-54 лет так поступают 34 процента. А вот в возрастной группе свыше 55 лет – всего 17 процентов. Таким образом, вопреки распространенному мнению, в этом аспекте кибербезопасности бабушки и дедушки оказались намного предусмотрительнее своих детей и внуков.

Также исследование установило, что самые доверчивые пользователи живут в Индии и США. Именно граждане этих стран легче всего поддаются на уловки мошенников. В итоге почти каждая пятая попытка подобного рода мошенничества в этих странах завершается финансовым ущербом для пользователей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.