Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В новостройки через радиоточку

21 октября 2016

Новостройки настолько перспективный сегмент для операторов фиксированной связи, что они готовы договариваться с застройщиками и брать на себя организацию обязательной инфраструктуры еще на этапе проектирования объекта. 

Петербургский оператор «Обит», до этого работавший преимущественно с B2B-сектором, а теперь позиционирующий себя и как оператор "для новостроек", построил и запустил в эксплуатацию собственную сеть проводного радиовещания. Комплекс базируется на опорной сети компании; радиоузел, расположенный на петербургской телебашне, принят Роскомнадзором и введен в эксплуатацию.

В пресс-службе «Обита» отметили, что это позволит напрямую организовывать радиофикацию строящихся и реконструируемых объектов жилой и коммерческой недвижимости. «Благодаря запуску собственной сети проводного вещания «Обит» значительно упростит застройщикам и девелоперам процедуру сдачи объекта в эксплуатацию, - отметил генеральный директор «Обит» Андрей Гук. - Помимо обязательных для приемки госкомиссией телефонизации здания «под ключ» и обеспечения телевизионным сигналом, компания также предоставит и комплексную радиофикацию и помощь в организации оповещения ГО и ЧС".

Оператор берет на себя все стадии проекта - от выдачи тех. условий до ввода в эксплуатацию и последующего технического обслуживания, а также все необходимые согласования с государственными инстанциями, подготовку документов для прохождения госкомиссии в ГАСН.

На сегодняшний день уже заключены первые договоры на подключение к сетям радиосвязи, реализуются проекты для компании YIT в ЖК «Новоорловский» и ЖК «Inkeri».
В «Обит» утверждают, что используемое оборудование имеет возможность масштабирования и способно обеспечить радиосигналом все возводимые дома и объекты коммерческой недвижимости Петербурга и Ленинградской области.
Однако основным игроком на рынке комплексной инфраструктуры для новостроек в СЗФО все же является «Ростелеком Северо-Запад».

Этой весной «Ростелеком Северо-Запад» запустил в Санкт-Петербурге и Ленобласти проект по подключению новостроек к комплексной инфраструктуре связи. Оператор начал строить мультисервисные сети «под ключ», принимая на себя финансовую составляющую (что выгодно застройщикам) и получая при этом абонентов первым. На базе сети «Ростелекома» производится и часть обязательных работ: подключение к региональной автоматизированной системе централизованного оповещения (РАСЦО), радиофикация и телефонизация объекта, необходимые для сдачи объекта в эксплуатацию.

В целом же не много операторов имеет собственные сети проводного радиовещания, и сегмент этот нельзя назвать высококонкурентным. В Петербурге объекты коммерческой и жилой недвижимости подключает к системам РАСЦО и системам проводного радиовещания, например, и компания «ВестКолл». На проводное радиовещание оператор более года выдает собственные ТУ. «Комплекс РАСЦО плюс проводное радиовещание обязателен на любом жилом объекте недвижимости, и без него сдать объект госкомиссии просто невозможно, - заместитель руководителя коммерческого отдела по интеграционным проектам компании «ВестКолл» Илья Рошаль. - Подключение проводного радиовещания, как и любая другая коммерческая услуга, имеет цену, но эта услуга ценна не своей стоимостью, а самим фактом обязательного наличия для любого жилья».
 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.