Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Не печатайте во время разговора в Skype

24 октября 2016

 Ученые установили, что привычка беседовать в Skype и одновременно работать на компьютере, так свойственная многим в эпоху многозадачности, может стать причиной утечки конфиденциальных данных.

 В основе их работы лежит уже известная идея о том, что каждая модель клавиатуры, подобно музыкальному инструменту, обладает своим особенным звуком. Более того, незначительно отличаются даже звуки, издаваемые при нажатии каждой клавиши. Соответственно, точно зная модель клавиатуры и манеру пользователя печатать, можно с высокой степенью вероятности по звуку нажатия клавиш установить, на какие клавиши пользователь нажимает и, следовательно, получить доступ к вводимой информации, сообщает ТЦИ.

Опасность эта рассматривалась скорее как чисто теоретическая – до тех пор, пока авторы статьи не решили применить этот метод для анализа звуков печатания в ходе сеансов связи с помощью IP-телефонии. С помощью современных методов изучения и анализа они добились чрезвычайно высокой точности соотнесения каждого звука с нажатием определенной клавиши. Как сообщается в статье, вероятность определения вводимой в ходе разговора информации составляет 92 процента – это если все же быть в курсе модели клавиатуры и манеры печатать конкретного пользвателя. Но и без всех этих знаний вероятность определения достигает 42 процентов, что тоже совсем немало.

«Мы сами были удивлены такой высокой точностью», – прокомментировал полученные данные один из авторов статьи Джин Цудик. И признался, что сам после этого отказался от телеконференций в Skype. В дальнейшем исследователи предполагают повысить точность распознавания и распространить технику и на другие сервисы IP-телефонии. Пользователям же, очевидно, следует воздержаться от отправки конфиденциальных сообщений в ходе разговоров в Skype с не слишком знакомыми людьми. И уж тем более не пользоваться в это время услугами онлайн-банкинга. Либо использовать виртуальную или проекционную клавиатуры.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.