Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Единая электронная торговая площадка» запустила сервис по выдаче банковских гарантий без похода в банк

25 октября 2016

АО «Единая электронная торговая площадка» совместно с банком ВТБ 24 запустила новый сервис по дистанционному предоставлению банковских гарантий для исполнения контрактов и для участия в электронных торговых процедурах, проводимых в соответствии с федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ.

На обеспечение исполнения только государственных контрактов поставщикам ежегодно необходимы средства в размере от 300 млрд до 2 трлн рублей. Согласно 44-ФЗ о госзакупках, объем которых в 2015 году составил 6,6 трлн рублей, заказчик вправе устанавливать обеспечение исполнения контракта в размере от 5% до 30% начальной (максимальной) цены контракта. 

«Новый сервис площадки является своевременным и важным продуктом. В особенности, новая услуга будет полезна тем 250 тысячам компаний из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, которые уже работают с «ЕЭТП». Теперь у всех участников торгов есть возможность получить банковскую гарантию не только на самых выгодных финансовых условиях, но и в максимально быстрые сроки, попросту не отходя от своего компьютера. Заказчики также должны быть уверены, что гарантия выдана банком с высоким уровнем надежности, крупным капиталом и положительной деловой репутацией», – говорит генеральный директор АО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов.

Процедура получения гарантии размером до 5 млн рублей не подразумевает посещения банковского отделения – вся процедура получения гарантии проходит онлайн, а рассмотрение заявки занимает не более 3 часов. Такой формат работы позволит поставщикам ускорить процесс получения гарантии в 7 раз, что в целом повлияет и на общее количество закупочных процедур, в которых смогут принимать участие предприниматели.

«Важным фактором для участников госзакупок является скорость предоставления банковских продуктов, поэтому банк будет рассматривать заявки, поступающие с «Единой электронной торговой площадки», в самые сжатые сроки. При этом клиент может в режиме онлайн отслеживать статус рассмотрения заявки и в любой момент задать интересующий вопрос сотруднику ВТБ 24», - подчеркнула член правления, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24 Надия Черкасова.

Также отличительной особенностью нового сервиса является его финансовая привлекательность. Сумма минимальной комиссии – 3% годовых, максимальная сумма – до 150 млн руб., срок – до 36 месяцев.

Аккредитованным на «ЕЭТП» пользователям понадобится минимальный пакет документов (без справок из обслуживающих банков и ФНС), который можно подать также дистанционно при помощи электронного документооборота и подписать электронной подписью.

Помимо удаленного доступа к получению банковской гарантии, у пользователей больше нет необходимости в открытии расчетного счета, внесении залога или предоставлении договора поручительства. Уже при первом обращении, клиенту будет представлен персональный лимит гарантии, в рамках которого повторная выдача гарантии будет происходить в течение нескольких часов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.