Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Агентство Ex Libris реализует медиааналитическое сопровождение «Ростех» с использованием «ноу-хау» отрасли

25 октября 2016

Месяц назад государственная корпорация Ростех подписала годовой договор о сотрудничестве в области мониторинга и анализа СМИ и SM с агентством медийных исследований Ex Libris. За это время сотрудники Ex Libris запустили реализацию продуктов для «Ростех» с использованием передовых наработок медиааналитической отрасли.

С середины сентября команда медиааналитиков организовала и запустила мониторинг отечественных и зарубежных СМИ, ТВ и радио эфира, социальных сетей и блогосферы на предмет упоминания и обсуждения деятельности государственной корпорации, включающей более 700 организаций оборонно-промышленной и гражданской отрасли.

В рамках договора агентство Ex Libris  предоставляет коммуникационному департаменту Ростеха ежедневные дайджесты и обзоры российских и зарубежных СМИ, осуществляет мониторинг инфополя на предмет важных отраслевых событий, негативных сообщений с отправкой моментальных алертов, а также составляет регулярные аналитические отчеты с оценкой качественных характеристик медиаприсутсвия бренда. Полученные данные используются специалистами Ростеха для оптимизации и планирования PR-стратегии компании.

«В тесном сотрудничестве с представителями Заказчика и Партнеров нами была разработана и внедрена система потоковой медиааналитики. Речь идет об обработке массивов информации практически в круглосуточном режиме, – отметил Альберт Мартиросян, операционный директор Ex Libris -  При этом выстроенная система мониторинга и анализа медиа функционирует в рамках гибридного подхода, при котором медиааналитики пользуются автоматизированными алгоритмами и скриптами, избавляющими их от монотонной работы с гигантскими объемами неструктурированной информации. Аналитикам остаются лишь те задачи, которые автоматика не в состоянии «осмыслить» и корректно обработать: определение тональностей, объективная оценка фактов и их реального влияния на позиционирование и имидж Заказчика через призму восприятия ЦА, грамотная классификация по информационным поводам, определение иронии, сарказма, сленга, иносказательности, различного рода смысловой инверсии и прочее».

Кроме того, в рамках проекта агентством Ex Libris была разработана сверхгибкая модель оценки эффективности PR с возможностью мгновенной корректировки формулы расчета медиаиндексов, изменения набора показателей и математических операций (в режиме «внутреннего конструктора»). Также разработанная модель оценки способна учитывать целый ряд дополнительных условий и критериев, например, был ли рассматриваемый материал размещен на основных лентах информационных агентств или во второстепенных вкладках, наподобие разделов «новости партнеров».

«Нам предстоит немало работы по оттачиванию нашего инструментария,- добавил Альберт Мартиросян. - Тем не менее, особую гордость мы уже сейчас испытываем не столько за автоматизацию производственных циклов и выстраивание системного подхода, а сколько за отлаженную работу нашего коллектива, находящегося в тесном контакте с командой профессионалов из пресс-службы Ростеха и холдингов компаний».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.