Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Шифрование GSM взломали за 9 секунд

25 октября 2016

Группа специалистов Сингапурского Агентства научно-технических исследований (A*STAR) представила наглядные доказательства уязвимости шифрования данных в технологии мобильной связи второго поколения G2.

О слабости протокола потокового шифрования A5/1, используемого в связи GSM, было известно еще с 2009 года, однако сингапурские специалисты продемонстрировали, насколько быстро можно осуществить взлом, сообщает ТЦИ.

Используя уязвимости протокола и широкие возможности обработки больших массивов данных современной техникой, исследователи создали так называемую радужную таблицу – вариант таблицы поиска для вскрытия паролей и ключей шифрования. Эта работа заняла у них почти два месяца, однако после создания таблицы 64-битный ключ шифрования протокола A5/1 был вычислен всего за 9 секунд. При этом ученые использовали не уникальный суперкомпьютер, а коммерческое оборудование – компьютер, оснащенный графически процессором и тремя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 690. Стоимость созданного ими устройства оценивается примерно в 15 тысяч долларов. Однако для профессиональных киберпреступников это не слишком крупная сумма – особенно, если учесть, что связь 2G по-прежнему широко распространена во многих странах мира.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

25.10 17:25 Елена Васильевна Кавайка :
криптограм.впрограмме.рф
криптограм - свободно распространяемый мессенджер со сквозным шифрованием и открытым исходным кодом на PHP и javascript. Если Вы считаете, что доверять вашу личную переписку социальным сетям или мессенджерам - легкомысленно - установите свой собственный движок для обмена сообщениями и пригласите в него тех, кому хотите передавать конфиденциальную информацию.
Весь исходный код мессенджера полностью открыт и вы можете усовершенствовать его под свои нужды.
Отличие от других мессенджеров заключается в том, что Вы устанавливаете не только клиент месснджера (как в случае с любым скайпом, аськой или телеграмом) - Вы устанавливаете себе полноценную систему, в которой нет независящего от Вас трафика или компонентов: по вашему желанию система может прекратить свое существование в считанные секунды, а сама переписка доступна только Вам и тому, кому сообщение адресовано.