Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Видеочат для общения с врачом запущен на всех платформах сервиса ONDOC

26 октября 2016

Сервис по контролю здоровья ONDOC запустил видеочат с практикующими врачами на всех платформах – сайте ONDOC.ME, приложениях на iOS и Android.

К 25 октября 43 врача прошли обучение по работе с платформой и уже готовы удаленно консультировать своих пациентов. Это терапевты, педиатры, психотерапевты, сомнологи, стоматологи, гематологи, кардиологи, урологи, акушеры-гинекологи, ревматологи и вертебрологи.

Видеочат в ONDOC  — специальный инструмент, который заменяет непригодные для общения врача и пациента социальные сети или мессенджеры. Он соответствует стандартам закона об отчетности и безопасности медицинского страхования (HIPAA). Для этого ONDOC использует платформу OpenTok, которая облегчает безопасное взаимодействие между пациентами, врачами и сервисом. При видеоконсультации врач может не только общаться с пациентом, но и просматривать его цифровую медкарту, результаты анализов или записывать на прием. То есть видеть информацию о пациенте и самого пациента одновременно. Такая многозадачность позволяет пользоваться видеочатом как профессиональным инструментом. 

В видеочате врач может легально заниматься удаленной поддержкой и сопровождением. Пользователи автоматически получают в ONDOC результаты после приемов из клиник-партнеров и вносят информацию в сервис вручную; ведут мониторинг показателей, например, давления или температуры; отмечают, когда принимали лекарства и были ли побочные действия. С разрешения пациента врач сможет не только просмотреть эти данные, но и внести новые записи. После того, как пользователь обследуется у другого специалиста, из электронной медкарты можно быстро узнать о манипуляциях и назначенном лечении. То есть врач может вести пациента, даже если он ходит в другие клиники или к другому доктору.

Удаленный доступ к такой информации помогает наблюдать состояние пациента, изучить анамнез до консультации, дистанционно корректировать лечение. Это важно для людей с хроническими заболеваниями, а также нуждающихся в регулярных посещениях врача (например, при беременности или прохождении длительного лечения). Пользователи ONDOC с помощью видеочата могут получать услуги сопровождения — например, связаться с физиотерапевтом после УВЧ, рассказать о реакции на прописанный препарат своему дерматологу или предоставить кардиологу доступ к данным от фитнес-трекера.

ONDOC — сервис по контролю здоровья, интегрированный с клиниками. Сервис официально запущен в феврале 2015, им пользуются 90 000 человек. Бесплатный сайт и мобильное приложение позволяют анализировать данные из Apple Health, удаленно общаться с клиниками и врачами, сохранять или автоматически получать из медучреждений свою электронную медкарту, а также записываться на прием. ONDOC стал лучшим медицинским сервисом на конкурсе "Золотой сайт" (GoldenSite) в 2015-м, вошел в тройку финалистов всероссийской премии "Стартап года-2016" и занял третье место в конкурсе "Золотое приложение" (GoldenApp) в 2016-м.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.