Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок резервного копирования возобновил рост после падения

27 октября 2016

Во втором квартале 2016 г. мировой рынок специализированных систем резервного копирования (Purpose-Built Backup Appliance, PBBA) продемонстрировал двузначный рост.

Об этом по итогам проведенного исследования заявили аналитики IDC. По словам экспертов, годовой прирост доходов этого рынка составил 11,5%. Во втором квартале текущего года его объем достиг $871,1 млн. Продажи PBBA за год выросли на 12%, закрепившись на отметке в $787.6 млн. После общего снижения в течение трех кварталов подряд объем продаж мейнфреймов также вырос на 6,2% в сравнении с предыдущим годом.

Общая емкость отгруженных PBBA-устройств достигла одного эксабайта, увеличившись на 35,3% в сравнении с отчетным периодом 2015 г. Напомним, в третьем квартале 2015 г. рынок PBBA демонстрировал падение: совокупная выручка производителей систем в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составила $217,5 млн в сравнении с $226,8 млн годом ранее.

«Рынок PBBA показал хорошие результаты в первой половине 2016 г. Отвечая запросам пользователей, производители систем продолжают совершенствовать свою продукцию, делая акцент на автоматизацию, упрощенные средства управления, улучшение RPO/RTO для резервного копирования и защиты данных, а также интеграцию с облачными технологиями», — пояснила менеджер по исследованиям Storage Systems Лиз Коннер (Liz Conner).

Аналитики IDC также обнародовали топ-5 вендоров, доминирующих на мировом рынке систем PBBA. Рейтинг возглавила американская компания EMC, занимающая 61,8% рынка (год назад это были 60,1%). Ее выручка с $469,9 млн в 2015 г. выросла в 2016 г. до $538,4 млн. На втором месте рейтинга стоит Veritas, поглощенная в 2005 г. корпорацией Symantec — 13,3% рынка. На третьем — IBM, занимающая 5,6% рынка. Четвертое место у Hewlett Packard Enterprise (3,7%), а замыкает список Dell с долей рынка в 2,9%. Стоит отметить, что в сравнении с итогами первого квартала 2016 г. IBM сумела серьезно упрочить свои позиции, забрав 1,7% рынка.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.