Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Искусственная кожа позволит чувствовать информацию

27 октября 2016

Специалисты лаборатории Interactive Architecture Lab Лондонской школы архитектуры Барлетт разработали искусственную кожу Sarotis. Она обеспечит совершенно новый уровень погружения в виртуальную реальность — позволит в буквальном смысле ощущать данные кожей.

Sarotis выглядит как вторая кожа или плотный облегающий костюм – пока разработчики представили ее в виде воротника. В материал встроены мягкие датчики движения и глубины, также реализованы технологии, которые используются в протезировании, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. Работает система с использованием программного обеспечения для дополненной реальности Google Project Tango, которое позволяет увидеть окружающее пространство в 3D.

Фактически Sarotis преобразует поток данных о виртуальной или дополненной реальности в набор тактильных воздействий. Искусственная кожа усиливает или смягчает давление, давая команды пользователю: где нужно повернуть, где остановиться и пр.
Специалисты провели эксперимент, в рамках которого человек, который ничего не видел, двигался по пустой комнате в соответствие с командами Sarotis. Искусственная кожа провела его по линии, не давая врезаться в стену или сбиться с маршрута.

Разработчики верят, что к 2020 году 70% владельцев смартфонов будут иметь доступ к системам компьютерного 3D-зрения. Это позволит расширить возможности искусственной кожи – использовать ее в системах для слабовидящих людей, устройствах безопасности, навигации и, конечно же, в видеоиграх.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.