Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Один из создателей мировых стандартов телевещания легендарный учёный Марк Кривошеев стал лауреатом Национальной премии «Золотой луч»

27 октября 2016

94-летний Почётный Председатель Исследовательской комиссии по вещанию Международного союза электросвязи удостоен специальной награды «За заслуги в развитии цифрового телевидения в мире».

Церемония вручения Национальной премии в области спутникового, кабельного и Интернет-телевидения состоялась 26 октября 2016 года в московском театре «Геликон-опера». Учёный, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Марк Кривошеев является одним из создателей международных стандартов цифрового телевидения и телевидения высокой чёткости.

Три телеканала «Цифрового Телесемейства» Первого канала стали победителями Национальной премии «Золотой луч». Лучшим киноканалом, по мнению жюри, стал телеканал «Дом кино Премиум». В номинации «Музыкальный телеканал» победу одержал канал «Музыка Первого». «Бобёр» признан лучшим в категории «Телеканалы: стиль жизни».

«Золотой луч» — конкурс среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет-операторов на русском языке на территории России и за рубежом. Церемония была посвящена 85-летию с начала регулярного телевещания в стране. В рамках премии прошло награждение лауреатов 18 номинации, а также вручены специальные призы. Председатель жюри — президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Спецприз «За внеземное сотрудничество» от Первого канала был присуждён Госкорпорации «Роскосмос».

В этом году, когда отмечается 55-летие первого полёта человека в космос, был дан старт новому этапу сотрудничества между Роскосмосом и компанией «Первый канал. Всемирная сеть», в рамках которого были представлены совместные с Телестудией «Роскосмос» проекты на телеканале «Время», входящем в «Цифровое Телесемейство» Первого канала.

Зрители телеканала «Время» получили уникальную возможность первыми в мире увидеть эксклюзивные съёмки с орбиты и из Звездного городка, ранее засекреченные кадры и уникальные материалы, снятые по время подготовки космонавтов.

Телеканал «Время», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, вёл прямую трансляцию с церемонии награждения Национальной премии «Золотой луч».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.