Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

РВК и «Сколково» объединят усилия для проведения Open Innovations Startup Tour

27 октября 2016

Институты развития представили масштабный механизм поддержки стартапов в рамках реализации Дорожной карты по координации деятельности.

РВК и Фонд «Сколково» в рамках Московского Международного Форума Инновационного Развития «Открытые Инновации» представили новый механизм развития стартапов. Совместный проект будет запущен в рамках программы синхронизации усилий институтов развития России по работе с предпринимательским сообществом и объединит существующие инструменты государственной поддержки стартапов. Проект будет запущен под брендом Open Innovations Startup Tour.
Создание единого механизма поддержки стартапов расширит возможности предпринимателей и позволит оптимизировать усилия по поиску и выращиванию инновационных компаний. Ресурсы крупнейшего в России и Восточной Европе акселератора GenerationS от РВК усилят региональную сеть проекта, позволят провести экспертизу и акселерацию стартапов. «Сколково» предоставит предпринимателям широкую линейку возможностей, существующих в рамках Стартап тура, Startup Village и других ключевых проектов фонда. Также в рамках единого механизма поддержки стартапов предусмотрен отбор проектов в программу «СТАРТ» Фонда содействия инновациям.
Open Innovations Startup Tour будет реализован в течение 2017 года в несколько этапов:
  • В рамках первого этапа с января по апрель 2017 года в 12 городах России пройдет объединенный региональный тур институтов развития, нацеленный на поиск проектов. Направления и параметры отбора стартапов планируется определить до февраля 2017 года. В рамках тура пройдут мероприятия на базе уже существующих проектов: Стартап Тура (Фонд «Сколково»), GenerationS, включая региональные сессии практического консалтинга и региональные акселерационные программы (РВК). Также запланирован отбор проектов в программу «Старт» (ФГБУ «Фонд содействия инновациям»).
 

  • На втором этапе пройдет совместная универсальная экспертиза проектов командами GenerationS, Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям. В рамках этого этапа стартапы смогут дополнительно подать заявки на получение грантов по программам «СТАРТ» и «Умник».
  • На третьем этапе запланирован отбор лучших проектов для участия в акселерационных программах Startup Village Фонда «Сколково» и BootCamp GenerationS от РВК.
  • Четвертым этапом станет проведение на базе GenerationS акселерационных программ в соответствии с запросами российских корпораций, кластеров Фонда «Сколково» и рабочих групп НТИ.
Финал Open Innovations Startup Tour, презентация результатов совместной работы и награждение победителей состоятся в рамках форума «Открытые инновации» в 2017 году. По итогам будет создан единый клуб выпускников Open Innovations Startup Tour, с которым институты развития будут проводить постоянную работу.
 
«Все институты развития сегодня пришли к осознанию важности регионального присутствия. В этом году, когда команда Фонда «Сколково» и Технопарка стала оператором Форума «Открытых инноваций», сформировалось понимание, как объединить усилия институтов развития, направленных на поддержку предпринимательских сообществ, как добиться синергии в наших образовательных проектах. Поэтому мы вышли с инициативой и создали совместное роад-шоу нового формата», - комментирует Ренат Батыров, Генеральный директор Технопарка «Сколково».
 
«РВК обладает уникальной экспертизой в акселерации технологических стартапов и широкой сетью региональных партнеров, что позволит обеспечить проектам-участникам Open Innovations Startup Tour максимальные условия для роста, — отмечает Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора — директор по развитию РВК. — Интеграция ресурсов и компетенций будет иметь синергетический эффект и станет импульсом для развития российского технологического предпринимательства и венчурного рынка».
В рамках объединения существующих механизмов поддержки стартапов победители суперфинала GenerationS, который пройдет в марте 2017 года, попадут в полуфинал Startup Village. Из числа заявок на участие в Стартап туре эксперты РВК отберут проекты в Предакселератор GenerationS 2017 года. В Предакселератор также попадут победители тура в стартап-столице, которая будет выбрана в октябре 2016 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.