Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Около 2 000 московских школ примут участие в Едином уроке безопасности в сети

28 октября 2016

В России 27 сентября стартовал Единый урок безопасности школьников в интернете. О начале образовательной акции торжественно объявила Людмила Бокова - сенатор Совета Федерации, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В ходе мероприятия в Российской государственной детской библиотеке она объявила, что уже более 600 московских школ приняли участие в акции.

«На данный момент нам известно, что около 2000 государственных учреждений Москвы примут участие в Едином уроке: это школы, колледжи, учреждения для детей сирот, учреждения культуры, библиотеки и другие. На 16:00 известно о более чем 600 учреждений, где уже стартовали уроки. Мы очень рады активной поддержке со стороны правительства Москвы: мероприятие поддержано департаментом образования, департаментом информационных технологий и лично поддержано вице мэром Печатниковым Леонидом Михайловичем», - сказала сенатор.

Л.Бокова подчеркнула, что не все дети осведомлены о том, что происходит с данными, которые они оставляют в интернете.

«Интернет - это здорово и правильно. Но есть не совсем правильные вещи, связанные с социальными сетями. Есть такие процессы как троллинг, фишинг, злоумышленники, готовые захватить ваши персональные данные. Поэтому, садясь за компьютер, нужно знать и соблюдать небольшие правила. Единый урок по безопасности проводится в интересной форме - мы не грозим пальцем, а рассказываем о том, что в интернете есть как полезные вещи так и небезопасные. Урок безопасности - это возможность научиться правильно себя вести в этой среде», - сказала Л.Бокова.

Она также отметила, что в сетевых мероприятиях Единого урока уже принимают участие около 70 000 московских детей.

В свою очередь директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина выразила надежду, что в Едином уроке безопасности примут участие библиотеки по всей стране.

«Я думаю, что где бы ни проживали ребята, где бы они ни учились все должны понимать что такое информация и как с ней работать. Напомню известную цитату - «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Так вот сейчас внедрение интернет-пространства в нашу жизнь подвергает сомнению эту фразу, ведь то, что содержится в интернете не всегда бывает правильным источником информации. Очень важно уметь эту информацию фильтровать. Уроки безопасности поведения в интернете очень важны.  И я надеюсь, что наши библиотеки тоже будут активными участниками этого проекта», - сказала М.Веденяпина.

Российские школьники в 2016 г. в третий раз участвуют в Едином уроке безопасности в сети Интернет, который проходит с 27 по 30 октября. Впервые это образовательное мероприятие, направленное на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности среди детей, прошло в 2014 г. по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко при поддержке Минобрнауки РФ. В 2016 г. инициативой Совета Федерации планируется охватить 15 млн школьников.

Как ранее сообщила Л.Бокова, в этом году к участию в Едином уроке привлечены также учащиеся колледжей и воспитанники детских домов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.