Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Поддельные приложения массово появляются в официальных магазинах

08 ноября 2016

Американская компания Branding Brand зафиксировала небывалый рост количества поддельных приложений, которые якобы разработаны для совершения покупок в люксовых магазинах и крупных розничных сетях.

Глава компании Крис Мейсон отмечает, что приложения эксплуатируют популятность известных модных брендов (Jimmy Choo, Christian Dior, Salvatore Ferragamo и др.), а также брендов популярных супермаркетов (Dollar Tree, Foot Locker) и онлайн-площадок (Zappos.com и Polyvore). Часто они сравнительно безобидны и грозят лишь потерянным временем от просмотра рекламы.

Но немало и приложений, которые  содержат вредоносный код. Они могут украсть личную информацию и данные для входа в аккаунты в социальных сетях, заблокировать телефон и потребовать выкуп, списать средства с банковского счета через поддельные экраны банковских мобильных приложений.

Поддельные приложения для шопинга могут украсть ваши деньги, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Мейсон подчеркнул, что Apple следит за появлением поддельных приложений недостаточно тщательно, хотя вредоносное ПО блокириует эффективно. Его поддержал и Джон Клей, глава подразделения Trend Micro по глобальным угрозам, отметив, что в Google Play и на сторонних площадках таких приложений обычно больше.

Впрочем, глава компании-разработчика программного обеспечения Possible Mobile Бен Рубенштейн заявил, что розничные сети сами следят за появлением подобных приложений и предпринимают меры для удаления подделок из официальных магазинов.

Как отличить поддельное приложение от настоящего?

-Чаще всего настоящие приложения выпускает владелец бренда либо разработчик, который занимается созданием таких программ для многих известных компаний. Список созданных приложений можно посмотреть, нажав на название компании-разработчика.
-Поддельные приложения обычно имеют низкие оценки.
-Негативных комментариев у поддельных приложений, как правило, много.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.