Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Мошенники предлагают налоговый вычет

10 ноября 2016

ESET предупреждает о росте активности мошенников, рассылающих сообщения от лица налоговых служб.

В последние месяцы года мошенники эксплуатируют темы уплаты налогов, оформления налоговых вычетов и другие финансовые вопросы.

В ноябре специалисты ESET отметили рост числа спам-рассылок, имитирующих официальные оповещения налоговых ведомств. В письме предлагается вернуть излишне уплаченные налоги, штрафы или госпошлины. Сумма к возврату достаточно велика, чтобы заинтересовать потенциальную жертву (от 10 000 руб. в некоторых версиях). Деньги обещают зачислить на карту в течение нескольких дней.

Оформить «возврат» с помощью мошенников предельно просто. Пользователю предлагают перейти по указанной в письме ссылке. По клику открывается сайт мошенников, стилизованный под ресурсы соответствующего учреждения. Там жертва должна заполнить подробную анкету и ввести все данные банковской карты, включая баланс.

В ESET обнаружили несколько вариантов рассылки. Кампанию легко переориентировать на любую аудиторию, включая российских пользователей банковских карт.

ESET рекомендует игнорировать сомнительные рассылки и защитить ПК и мобильные устройства современными антивирусными продуктами с функцией «Антиспам» и «Антифишинг». Продукты ESET NOD32 блокируют фишинговые ссылки.

Мошенникам особенно интересен баланс карты:

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.