Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Facebook скупает у хакеров похищенные пароли

10 ноября 2016

Социальная сеть Facebook является крупнейшей в мире, насчитывая более полутора миллиардов пользователей. Очевидно, что такие масштабы заметно повышают и риски взлома, утечек данных и т.д. 

Однако до сих пор Facebook удается избегать сколько-нибудь крупных инцидентов подобного рода. О том, каким образом удается их предотвращать, рассказал на конференции Web Summit в Лиссабоне директор по безопасности Facebook Алекс Стамос, сообщает ТЦИ.

По его словам, главной угрозой безопасности крупных интернет-компаний являются пароли: слабые либо используемые одновременно на нескольких ресурсах. Стамос подчеркнул, что сама концепция логинов и паролей является идеей 70-х годов, когда и создавались первые контуры интернета. «Она просто непригодна для реалий 2016 года», – констатировал Алекс Стамос. Он сообщил, что Facebook регулярно покупает массивы похищенных паролей, которые хакеры выставляют на черный рынок после крупных утечек. Эти пароли сравниваются с паролями пользователей социальной сети, хранимыми на ее серверах в зашифрованном виде. Это масштабная работа, требующая огромных объемов вычислений, – признал Стамос. Однако она уже позволила сообщить десяткам миллионов пользователей Facebook о том, что их пароли являются уязвимыми и нуждаются в изменении.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.