Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Интернет вещей для бизнеса: как технологии генерируют прибыль.

11 ноября 2016

Согласно прогнозам ассоциации CompTIA, объединяющей крупнейших мировых производителей компьютерных технологий, между 2014 и 2020 годами число подключенных к сети объектов, от компьютеров и бытовых мониторов до автомобилей, будет расти в среднем на 23,1% в год и к 2020 году достигнет 50,1 млрд. Это – прямая иллюстрация развития рынка Интернета вещей: по данным исследователей CompTIA, максимальные темпы роста этого сегмента придутся на 2018-2020 годы.

Прогноз CompTIA выглядит весьма оптимистично, однако эксперты компании Hitachi Data Systems (HDS) уверены: для того, чтобы добиться подобных масштабов к 2020 году, рынок должен владеть необходимыми решениями для реализации концепции Интернета вещей уже сейчас. «Бизнесу, желающему преуспеть в применении IoT-устройств, не достаточно закупать датчики и массово подключать к сети свои объекты, – сообщила руководитель департамента технологических решений HDS Ирина Яхина, – Первая ступень к Интернету вещей – обеспечение грамотной аналитики накопленных в компании данных».

В данный момент HDS специализируется на проработке новых способов извлечения прибыли из той информации, что уже имеется у ее заказчиков. Для этого компания разрабатывает решения, которые смогут помочь бизнесу лучше узнать своих клиентов, проанализировать сильные и слабые места производства, четче понять механизмы взаимодействия разных подразделений одного предприятия. Кроме того, HDS предлагает своим заказчикам расширить спектр источников данных: к примеру, изучить настроение целевой аудитории с помощью анализа социальных сетей. «Многообразие подобных источников данных дает понять, что в рамках только одной компании могут генерироваться петабайты информации – это большие данные в чистом виде. HDS предлагает рынку решения, способные хранить и анализировать огромные объемы неструктурированных данных», – пояснила Ирина Яхина. 

В портфеле компании имеется множество решений, обеспечивающих те или иные инструменты бизнес-аналитики. Одно из них, Hitachi Scale-Out Platform (HSP), было анонсировано как качественно новое инфраструктурное решение, платформа абсолютно инновационного типа. Главный замысел HSP состоит в том, чтобы объединить хранилище, сетевые элементы и вычислительные компоненты в рамках одной конвергентной платформы. За счет этого у бизнеса будет возможность получить аналитику в несколько раз быстрее, обеспечить быструю окупаемость инвестиций и облегчить специалистам работу с ИТ-инфраструктурой.

Портфель аналитических решений Hitachi также дополняют разработки Pentaho, дочерней компании HDS, специализирующейся на анализе больших данных и продвинутой аналитике. Сотрудничество с Pentaho неслучайно: ведь HDS стремится к взаимной интеграции с другими подразделениями корпорации, чтобы предлагать заказчикам аналитику потоковых данных, поступающих с видеокамер, из локальных сетей, с антенных устройств, а так же данных техники и транспорта. «Так, главным достижением Pentaho являются решения для прогнозной аналитики, – рассказал руководитель направления «Big Data» компании HDS Пётр Травкин, – К примеру, если у предприятия имеются датчики, замеряющие различные показатели работы систем – температуру, шум, вибрации – то решения Pentaho способны сопоставить текущие показания датчиков с показаниями, при которых возможна неисправность, и предупредить инженеров о последствиях задолго до того, как они станут необратимыми».  

Разработки Pentaho использовались и при создании Hitachi Insight Group – отдельного подразделения Hitachi, сконцентрированного на разработке решений для Интернета вещей. Все решения Insight Group основаны на возможностях интеллектуального сетевого взаимодействия, которые открывает IoT. Работа с устройствами Интернета вещей принесет заказчикам компании ценные практические сведения в четырех ключевых сегментах рынка: умные города, умные энергосистемы, умное здравоохранение и умная промышленность. Среди заказчиков Insight Group уже значатся Министерство транспорта Великобритании и Городская базы обмена данными (City Data Exchange) Копенгагена – первая цифровая площадка, где общественные и частные данные стали доступными для любого бизнеса и каждого гражданина. Первым анонсированным продуктом Insight Group стала платформа Lumada, способная предоставить бизнесу полноценную инфраструктуру, содержащую все ключевые компоненты решений для IoT. «Lumada обеспечивает комфортное подключение устройств и приложений Интернета вещей, предоставляя при этом средства для расширенной аналитики и интеллектуальной работы с информацией. Это то самое решение, которое может перевести традиционный бизнес в цифровую форму, сделать его прибыльным, конкурентоспособным и современным», – сообщил Пётр Травкин.  

От внедрений решений Hitachi для аналитики данных и работы с устройствами IoT заказчики ожидают:

•                     Более широкие возможности взаимодействия с клиентами;

•                     Возможность пользоваться интеллектуальными функциями, встроенными в устройства, объекты и системы;

•                     Ориентацию бизнеса в сторону данных и практической пользы, которую они могут принести;

•                     Экономию затрат за счет повышения операционной эффективности предприятия.

«При разработке новых решений мы опираемся на эти потребности заказчиков и стараемся предоставить им все необходимые инструменты для создания бизнес-моделей, выгодных в условиях жесткой конкуренции и господства цифровой экономики. Инновации Hitachi способны компенсировать как нехватку компетенций специалистов в работе с Интернетом вещей, так и ограниченность ресурсов компании. Фактически, всю «железную», техническую часть цифровой трансформации мы берем на себя – бизнесу же остается только генерировать идеи и использовать те преимущества, которые несет в себе аналитика данных», – утверждает  Ирина Яхина.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.