Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Опубликовано коммюнике второй встречи министров связи стран БРИКС

14 ноября 2016

 Завершилась вторая встреча министров телекоммуникаций и информационных технологий стран БРИКС, которая проходила в Республике Индия. По итогам встречи профильные министры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали коммюнике. 

Перспективы развития международного сотрудничества были закреплены в официальном коммюнике, принятом по завершении первой встречи. Третья встреча ИКТ-министров стран БРИКС пройдет в Китае в 2017 году.

Публикуем полный текст коммюнике второй встречи ИКТ-министров БРИКС на русском языке.

«Мы, министры Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики встретились 11 ноября 2016 года в г. Бангалор, Индия, на Втором заседании министров связи стран БРИКС для продвижения положений декларации Гоа Восьмого саммита БРИКС, который прошел под девизом “Формирование востребованных, инклюзивных и коллективных решений на ИКТ-арене”.

Мы подчеркиваем стимулирующую роль цифровой экономики и ее значение в различных секторах, таких как здравоохранение, образование, транспорт, торговля, развлечения и энергетика. Деятельность в сфере ИКТ стала главным посредником и источником сотрудничества по объединению граждан, организаций и правительств для превращения идей в возможности. Признавая важную роль ИКТ в улучшении качества жизни и качества управления для граждан, мы поддерживаем совместные усилия, направленные на продвижение системы электронного правительства между членами БРИКС.

Вновь обращаясь к положениям Уфимского саммита в части укрепления сотрудничества в области ИКТ, в том числе сети “Интернет”, мы выражаем удовлетворение деятельностью Рабочей группы БРИКС по сотрудничеству в области ИКТ. Важно, чтобы рабочая группа в значительной мере способствовала реализации целей в области развития ИКТ стран БРИКС в соответствии с пятью подходами, предусмотренными саммитом в Гоа: институциональное строительство, реализация, интеграция, инновация и целостность.

Признавая уникальные и взаимодополняющие преимущества стран БРИКС, мы призываем все заинтересованные стороны воспользоваться этой возможностью для укрепления научных и инновационных связей между организациями и выработки общей платформы совместных научных исследований, проектирования, разработки, производства и продвижения высокотехнологичных продуктов в области ИКТ.

Мы признаем необходимость стратегического развития цифровой экономики путем расширения сотрудничества в области ИКТ для решения проблем неравенства, безработицы и обеспечения распространения цифровых преимуществ для расширения возможностей наших народов. Мы осознаем важность формирования повестки дня в области национального цифрового развития в целях создания благоприятных условий в качестве основы для построения цифрового общества и стимулирования цифровой экономики при активном участии промышленности, граждан и всех заинтересованных сторон.

Стимулирование и развитие конкуренции, снижение искусственных барьеров для входа на рынок и укрепление нормативно-правовой связанности национальных законодательств необходимы для наращивания потенциала и способностей с целью ускорения диверсификации мирового рынка ИКТ. Мы отмечаем потенциал государственно-частного партнерства в подготовке квалифицированных специалистов, в том числе молодежи и женщин, для разработки передового оборудования и программного обеспечения для развития программных приложений и производства телекоммуникационного оборудования.

Мы отмечаем огромный потенциал и применение высокоскоростного широкополосного доступа (ШПД) в различных сферах жизни и, следовательно, его интеграцию как части стратегии развития стран БРИКС по ИКТ, поскольку предоставление услуг ШПД для всех является жизненно важным шагом в этом направлении. Необходимость развития информационных магистралей является краеугольным камнем повестки дня в области развития в наших странах. Эффективное управление радиочастотным спектром является важным для снабжения цифровой экономики и стимулирования роста ШПД для социально-экономического развития.

Мы признаем центральную роль правительств в вопросах государственной политики в области интернета и высоко ценим роль и вклад других соответствующих заинтересованных сторон в определенном качестве и с определенными обязательствами. Мы поддерживаем открытость интернета, где предприятия, граждане и правительства могут развивать инновации, сервисы и приложения для расширения возможностей людей и общества. Мы признаем, что это имеет решающее значение для развития доверия и безопасности при использовании ИКТ, услуг и приложений для их широкого распространения при обеспечении защиты неприкосновенности частной жизни и прав потребителей.

Развитие контента на местных языках и расширение возможностей цифровых навыков являются ключевыми для обеспечения участия всех и каждого в цифровой экономике. Мы признаем необходимость повышения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в области ИКТ в целях создания различных путей для инноваций. Мы понимаем, что это стратегическое окно возможностей для совместной работы по разработке новых технологий, проведения совместных НИОКР, учитывая дополнительные преимущества и разнообразный опыт с целью повышения добавленной стоимости экспорта и создания устойчивых рабочих мест для молодежи. Совместные усилия в области новых технологий мобильной связи открывают огромные перспективы для стран БРИКС по укреплению сотрудничества и создают потенциал воздействия на их экосистемы ИКТ, а также расширяют спектр возможного взаимодействия в области ИКТ.

Мы с удовлетворением отмечаем роль ИКТ в активизации программы развития и ее целей, предусмотренных в инициативе “Соединим мир к 2020 году”, Целях в области устойчивого развития (ЦУР), а также обзоре задач высокого уровня, определенных по итогам Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО + 10). Признавая необходимость повсеместной доступности услуг связи, мы подчеркиваем, что новые технологии и приложения, использующие “интернет вещей” (IoT) и межмашинное взаимодействие (M2M), создают прекрасную возможность для совместной работы по управлению проектами в различных секторах в соответствии с ЦУР и задачами высокого уровня, определенных по итогам обзора ВВУИО. Активное сотрудничество с Международным союзом электросвязи (МСЭ) и другими организациями по разработке стандартов и глобальной гармонизации радиочастотного спектра дает возможность укреплять сотрудничество между странами БРИКС.

Мы полностью одобряем программу развития ИКТ и план действий, подготовленные рабочей группой в целях углубления цифрового партнерства, поддержки и институционализации сотрудничества стран БРИКС в области ИКТ. Современный мир характеризуется постоянным ростом информационных потоков, которые могут отчетливо наблюдаться в промышленности, торговле, финансовом секторе, банковской сфере, здравоохранении и образовании, а также в области государственного управления. Признавая это, рабочая группа призвана сделать акцент на построении сотрудничества с помощью хорошо разработанных планов и усилий с четко идентифицируемыми целями и задачами, которые способствовали бы развитию общества знаний в странах БРИКС».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.