Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Toshiba представляет однокристальные микроконтроллеры с малым количеством выводов для управления несколькими электродвигателями

15 ноября 2016

Устройства ARM Cortex-M позволяют реализовать эффективное управление электродвигателями и повысить коэффициент мощности.

Компания Toshiba Electronics Europe представляет новую серию микроконтроллеров, позволяющих управлять несколькими электродвигателями с помощью однокристального устройства с малым количеством выводов (от 32 до 64). Группа устройств MK4 — второе предложение в серии быстродействующих микроконтроллеров с низким энергопотреблением Toshiba TXZ на основе ядра ARM Cortex-M.

Новые микроконтроллеры решают задачу снижения энергопотребления и экономии пространства в системах управления электродвигателями — от бытовых приборов, таких как стиральные машины и холодильники, до электроинструмента, вентиляторов, электрических велосипедов и промышленных систем управления перемещением.

До сих пор для управления двумя электродвигателями обычно требовался микроконтроллер в корпусе со 100 выводами. Однако устройства Toshiba серии TXZ с 64 выводами позволяют управлять двумя электродвигателями благодаря возможности определения положения электродвигателя с помощью встроенного быстродействующего АЦП с временем преобразования 0,5 мкс. 

Новые устройства выполнены на основе процессора ARM Cortex-M4F, работающего с тактовой частотой 80 МГц, имеющего блок операций с плавающей точкой.  Помимо высокоточного АЦП эти устройства снабжены быстродействующей флеш-памятью, работающей с частотой 80 МГц, сопроцессором для векторного модуля собственной разработки Toshiba и 3-канальными операционными усилителями с возможностью выбора коэффициента усиления. Такое сочетание функций позволяет создавать на базе новых устройств эффективные системы управления электродвигателями, повышая коэффициент мощности и расширяя возможности управления.

Устройства серии TXZ поддерживают интерфейс RAMScope, который позволяет подтверждать параметры в режиме реального времени без остановки электродвигателей, загружая параметры управления двигателями в ОЗУ. Также реализована функция самодиагностики для контроля опорного напряжения АЦП и схема вычисления контрольных сумм, которая обнаруживает ошибки для каждой операции чтения памяти. Это позволяет снизить нагрузку на программный процесс, необходимый для обеспечения функциональной безопасности.

Новые устройства имеют от 32 до 64 выводов и объем флеш-памяти от 64 до 128 КБ. Возможности обмена информацией включают интерфейсы UART, TSPI и I2C, а количество портов ввода-вывода составляет от 24 до 52. Диапазон рабочего напряжения устройства — от 4,5 до 5,5 В. Встроенный блок Advanced Vector Engine Plus (A-VE+) компании Toshiba поддерживает векторное управление и компенсацию времени задержки, а схема расширенного программируемого драйвера электродвигателя (A-PMD) обеспечивает 3-фазный выходной сигнал и поддерживает 3-фазную коррекцию коэффициента мощности с чередованием.

Серия включает устройства с большим шагом выводов для пайки волной и с малым шагом выводов для монтажа методом оплавления припоя. Диапазон рабочих температур составляет от -40 до +105 °C.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.