Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

ИТ-компании США требуют от Трампа «вернуть долг за победу»

15 ноября 2016

ИТ-компании США полагают, что интернет сыграл ключевую роль в предвыборной гонке, поэтому требуют от Трампа способствовать инвестициям в ИТ-отрасль, обеспечившую американцам «широкополосный доступ к демократии». Также среди пожеланий: не мешать иммигрантам работать в США и позаботиться о защите приватности пользователей.

ИТ-компании США дают Дональду Трампу (Donald Trump) рекомендации насчет его дальнейших действий в отношении отрасли. В частности, ассоциация USTelecom напомнила избранному президенту, что интернет сыграл огромную роль в ходе его предвыборной кампании, и попросила в связи с этим способствовать росту инвестиций в ИТ-отрасль, сообщило издание PCWorld.

USTelecom отмечает, что широкополосный доступ дал миллионам американцев беспрецедентную возможность непосредственно участвовать в предвыборной гонке, чем вывел демократию на новый уровень. Таким образом, поскольку Трамп победил в гонке, своей победой он в значительной мере обязан интернету.

В состав совета директоров USTelecom входят представители высшего руководства таких компаний как AT&T, Verizon Communications, Frontier Communications, CenturyLink, GVTC, Hawaiian Telcom, Alaska Communications и других.

Одновременно свои пожелания новому президенту высказал Альянс безопасности интернета. Президент альянса Ларри Клинтон (Larry Clinton) советует Трампу отменить некоторые «ненужные» регулирующие нормативы и развивать модель партнерства публичного и частного сектора, как это делала администрация Барака Обамы (Barack Obama).

Также, по мнению Клинтона, президентство Трампа пойдет на пользу кибербезопасности, которой Обама уделял недостаточно внимания. На борьбу с киберпреступностью США сейчас тратят около $5 млрд в год, что несоизмеримо с убытками от действий хакеров. Клинтон призвал Трампа «выровнять этот дисбаланс».

ИТ-сообщество TechNet поздравило Трампа с победой и выразило надежду, что он проведет обещанную налоговую реформу, которая сократит подоходный налог для бизнеса с 35% до 15%. Генеральный директор TechNet Линда Мур (Linda Moore) также надеется, что Трамп, который намерен изменить условия выдачи американских рабочих виз не в пользу иммигрантов, пойдет на уступки для высококвалифицированных специалистов. Кроме того, TechNet призывает президента поддерживать отраслевые стартапы и ИТ-образование.

Самый подробный план действий для нового президента был составлен Промышленной ассоциацией программного обеспечения и информации (SIIA). Программа объемом в 11 страниц отмечает скудость заявлений насчет ИТ-отрасли, сделанных Трампом во время предвыборной гонки.

Глава SIIA Кен Восч (Ken Wasch) рекомендует Трампу сделать более гибкой политику кибербезопасности и привлечь к ее обсуждению представителей индустрии, а также позаботиться о защите персональных данных граждан, которых используются компаниями в целях развития бизнеса.

Единственное значимое заявление насчет ИТ-отрасли будущий президент сделал в октябре 2016 г. во время выступления в штате Вирджиния. Трамп заявил, что правительство США должно быть готово наносить превентивные киберудары по другим странам, чтобы предотвратить хакерские атаки с их стороны.

Трамп пообещал создать государственный орган, который будет этим заниматься. Одновременно будущий президент поставил под сомнение версию спецслужб США, по которой во взломе серверов Демократической партии в июне 2016 г. предположительно виновны русские хакеры. Тогда же Трамп сообщил, что эта его речь – лишь начало «длинной и отложенной дискуссии» на тему ИТ.

Трампа критикуют за то, что он высказался не в пользу компании Apple, когда она отказалась дать ФБР доступ к iPhone своего клиента в ходе расследования дела о массовом убийстве в Сан-Бернардино в декабре 2015 г. Также настороженно было воспринято желание будущего президента усилить наблюдение за мусульманами, проживающими в США, и завести специальную базу данных на выходцев из Сирии, которое он высказал осенью 2015 г. во время выступления в Алабаме.

Заявление в Алабаме вызвало немедленную реакцию со стороны Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Директор организации Энтони Ромеро (Anthony Romero) заявил, что эти планы противоречат законам и конституции, и что Трамп столкнется с ожесточенным сопротивлением ACLU, если начнет претворять их в жизнь.

Новый президент в целом не пользуется поддержкой Кремниевой долины. Однако отдельным ее резидентам внушает оптимизм тот факт, что в последний момент предвыборной гонки он добавил телекоммуникационные сети в длинный список инфраструктурных проектов, которые надеется профинансировать.

В число этих проектов в основном входят автомобильные и железные дороги, мосты, туннели, аэропорты и морские порты, трубопроводы и электросети. Какого-либо приоритета телекоммуникациям в списке не отдается. Пока не ясно, как президент собирается совмещать обширный план финансирования со своей программой снижения налогов.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.