Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Победа Трампа удвоила число пользователей защищенного почтового сервиса ProtonMail

16 ноября 2016

Швейцарская компания ProtonMail, предоставляющая услуги защищенного сквозным шифрованием сервиса электронной почты, сообщила о том, что число ее новых пользователей удвоилось сразу же после оглашения результатов президентских выборов в США. 

Сервис ProtonMail был создан в 2014 году по инициативе ученых Массачусетского Технологического института (MTI) и Европейского центра ядерных исследований (CERN). Его появление стало ответом на разоблачения Эдварда Сноудена о массовой слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США за пользователями. Сервис ProtonMail считается надежно защищенным от посягательств любых хакеров и спецслужб, сообщает ТЦИ. С момента создания он обрел большую популярность, в первые три дня его работы число желающих создать аккаунт ProtonMail превысило 10 тысяч в день, и компании пришлось даже создать «лист ожидания».

Как отмечает глава компании Энди Йен, сервис одинаково популярен среди пользователей, разделяющих как правые, так и левые политические взгляды. Так, в предыдущие годы в нем активно создавали аккаунты американцы, придерживающиеся консервативных взглядов. Их беспокоило то, что президент Обама не принимал адекватных мер для ограничения полномочий АНБ и повышения прозрачности работы этой спецслужбы. Однако сразу после подведения итогов нынешних выборов в ProtonMail зафиксировали резкий рост новых пользователей, стоящих на либеральных позициях. Они напуганы предвыборной риторикой Дональда Трампа в отношении своих политических противников, журналистов, иммигрантов и мусульман и полагают, что новый президент может лишь усилить государственную слежку за пользователями.

«Таким образом, защита конфиденциальности и персональных данных пользователей является не какой-либо специфической консервативной или либеральной ценностью, а ценностью общечеловеческой», – заключает Энди Йен.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.