Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский рынок ноутбуков начал расти впервые за 15 кварталов

16 ноября 2016

Российский рынок ноутбуков продемонстрировал рост впервые за 15 кварталов, сообщила исследовательская компания IDC. В III квартале 2016 г. на рынок было поставлено 806 тыс. ноутбуков, что на 11% больше аналогичного показателя за предыдущий год.

В числе причин роста компания называет предновогоднее насыщение рынка со стороны производителей и устойчивый спрос на ноутбуки в корпоративном секторе.

Лидером российского рынка ноутбуков является ASUS, за ним идут Lenovo, Acer, HP и Dell.

По словам Натальи Виноградовой, старшего аналитика IDC Россия, за последние три года рынок переносных ПК сократился в 2 раза и "далее ему падать практически некуда", однако планшетам и широкоформатным смартфонам не удастся полностью вытеснить ноутбуки. По мнению Виноградовой, частично спад вызван тем, что насление откладывает покупку новых устройств в связи с уменьшением доходов.

Одновременно IDC приводит общую статистику по рынку ПК, как переносных, так и настольных. В III квартале 2016 г. в Россию было завезено 1,2 млн ПК, что на 6,2% меньше аналогичного показателя за предыдущий год, несмотря на рост рынка ноутбуков.

Однако можно проследить положительную динамику квартал к кварталу: во II квартале на российский рынок было поставлено 1,1 млн ПК (что на 13,7% меньше аналогичного показателя за прошлый год). В I же квартале 2016 г. объем рынка ПК в России в составил 824 тыс. устройств (что на 17,6% меньше, чем в предыдущем году).

Причина общего спада в ПК-секторе заключается в том, что поставки настольных компьютеров сократились на 30,6% по сравнению с показателями прошлого года. В III квартале 2016 г. в Россию было завезено всего 355 тыс. десктопов, что связано с растущей популярностью мобильных устройств.

Пятерку лидеров на российском рынке настольных ПК составляют производители HP, Lenovo, Acer, Depo Computers, и DEXP.

По словам Натальи Виноградовой, подавляющее большинство российских пользователей любого уровня подготовки сегодня предпочитает покупать готовый комплект ПК, а не самостоятельно подбирать конфигурацию из компонентов. Уход тренда «самосбора» в прошлое обусловлен ценами на компоненты и вариативностью нынешнего ассортимента. Однако в настоящий момент локальные производители и сборщики занимают примерно 50% российского рынка десктопов.

Ситуация на российском рынке ПК является отражением общемирового кризиса в этом секторе. Как сообщала IDC в прошлом месяце, мировые поставки ПК в третьем квартале 2016 г. составили около 68 млн устройств, что на 3,9 % меньше, чем в предыдущем году.

Примерно такие же значения показал экспертный отчет компании Gartner, согласно которому спад на мировом рынке ПК в III квартале 2016 г. составил 5,7%. Таким образом, последовательное сокращение рынка наблюдается уже восьмой квартал подряд и, по оценке Gartner, является «самым продолжительным спадом в истории компьютерной индустрии».


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.