Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Роскосмос» взлетел на госзаказах

17 ноября 2016

Корпорация стала самым «сладким» заказчиком в 2016 году, предложив самые крупные контракты среди остальных государственных компаний. Рекордные суммы потребовались на полномасшабные проекты по освоению космического пространства.

Предложенные «Роскосмосом» 216,9 миллиардов рублей – стали рекордными на всем рынке электронных закупок России (по состоянию на ноябрь 2016 года). До этих объемов не дотянули даже предложения департамента строительства города Москвы, который исторически занимает вторые строчки в государственных закупках. «Скромные» 96,8 миллиардов москвичей составляют менее половины бюджета от всей космической деятельности государства.

Если в 2014 и 2015 годах «Роскосмос» занимал только 6 и 4 строчку рейтинга соответственно, то теперь устойчиво укрепился на лидирующих позициях, став главным расточителем федерального бюджета.

По информации Ассоциации Участников Закупок, такие рекордные суммы потребовались «Роскосмосу» на полномасштабные проекты по освоению космического пространства. По сообщению вице-президента ассоциации Павла Друкера: «Подобного объема и разнообразия работ космическая корпорация не видела давно. При изучении конкурсной документации, складывается впечатление, что кто-то в нашей стране решил переселиться на другую планету».

Госкорпорация заключила контракты на создание пилотируемого транспортного корабля нового поколения, на создание космического ракетного комплекса "Союз-2" при космодроме  "Восточный", на управление полётом МКС и материально-техническое обеспечение эксплуатации российского сегмента МКС, на создание тренажеров и многое другое. Также имеются более «приземленные» проекты: по созданию комплекса для исследования природных ресурсов земли, по созданию космической обсерватории для наблюдений астрономических объектов, реализации программ научно-прикладных исследований и экспериментов.

Общий список контрактов насчитывает более 150 позиций, самый дешевый их которых на 200 тысяч рублей: за ведение авторского надзора по одному из проектов. Хотя в целом заказы «Роскосмоса» не отличаются низкими предложениями, ведь корпорация также заняла первые строчки рейтинга по максимальной цене контракта. Предложенные 57 миллиардов рублей стали на сегодняшний день самыми дорогими в госзакупках.

Эксперты АУЗ отмечают, что необходимость подобных затрат может вызывать глубокие сомнения у широких слоев населения России, особенно в нынешний экономический период. Но при этом подчеркивают необходимость реализации космических программ. Развитие космоса позволяет задействовать сотни промышленных предприятий, которые разрабатывают различные мелкие узлы для спецтехники. Кроме того, космические программы позволяют стимулировать развитие научной мысли, поддерживать изобретателей и ученых. Поэтому поистине космические цифры контрактов окажут, в конечном итоге, благоприятное воздействие на развитие многих отраслей промышленности, экономики и науки в нашей стране - отмечают эксперты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.