Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Китае распознавание лиц заменит билеты

21 ноября 2016

Baidu, разработчик крупнейшей китайской поисковой системы, провел успешный эксперимент по отказу от билетов. Их заменила интеллектуальная технология распознавания лиц.

Эксперимент по отказу от традиционных билетов решили провести в Вужене. Ежегодно этот город-парк, в котором находится более десятка достопримечательностей, посещают миллионы туристов.

На входах в парк установлены стенды с планшетами и специальные рамки, которые ведут съемку.  Когда турист приходит в парк впервые, система его фотографирует, чтобы в дальнейшем использовать функцию распознавания лиц по фото. Новые снимки сравниваются с фото из базы данных – так система определяет, есть ли у человека право на посещение той или иной достопримечательности.

Точность распознавания составляет 99,77%, длительность съемки и распознавания – 0,6 с, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Лицензию на технологию распознавания лиц и оборудование, на котором она работает, Baidu передала властям туристического городка. Янкинь Линь, глава Института глубокого обучения Baidu, отметил, что технология машинного обучения раньше использовалась для распознавания лиц только в интернет-бизнесе. Это первый случай применения методики в таком масштабе.

Ряд партнеров Baidu рассматривает возможность реализации технологии на туристических площадках и в развлекательных центрах. Кроме того, возможно применить разработку дома – так, дверь откроется только перед владельцем или его знакомым, вводить код или использовать ключ будет бесполезно. Такое решение также удобно для краткосрочной сдачи квартир в аренду.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.