Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Кибератаки обошлись пользователям в 128 миллиардов долларов за год

21 ноября 2016

Компания Symantec опубликовала отчет 2016 Cyber Security Insights Report, основанный на статистике своих защитных решений и опросе почти 21 тысячи пользователей в 21 стране мира. 

По оценкам Symantec, за год жертвами киберинцидентов стали порядка 689 миллионов человек, а ущерб от этих инцидентов превысил 128 миллиардов долларов. Отчет констатирует, что такому положению дел во многом способствуют сами пользователи: зная об опасностях, они продолжают вести себя крайне неразумно.

Так, жертвами кибератак стали на протяжении года почти 40% пользователей в возрастной категории до 25 лет, сообщает ТЦИ. Одна из главных причин состоит в том, что молодые люди сами склонны сообщать свои конфиденциальные данные. 35% молодых пользователей признались, что делятся паролями своих учетных записей с друзьями, знакомыми, родственниками и т.д. А офисные работники продемонстрировали печальную неспособность распознавать фишинговые сообщения электронной почты: с этой задачей регулярно не справляются 40% из них.

Общая картина тоже далека от радужной. 71% опрошенных готовы использовать открытые незащищенные сети Wi-Fi для проверки электронной почты, отправки важных документов и входа в учетные записи в социальных сетях. 61% используют такие сети и для ввода информации своих банковских карт. А 39% и вовсе сообщили, что время от времени диктовали полные данные своих банковских карт во время телефонных разговоров в общественных местах. Не стать при такой беспечности жертвами кибератак было бы просто странно.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.