Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Московские школы получат оборудование для инженерных классов

24 ноября 2016

До конца 2016 года 50 школ столицы будут оснащены высокотехнологичным оборудованием для инженерных классов. Первый комплект был поставлен в гимназию N1540.

Оснащение учебных заведений высокотехнологичным оборудованием – реализация городского проекта «Инженерный класс в московской школе», запущенного 1 сентября 2015 года и направленного на развитие системы предпрофессионального образования. В каждую школу, участвующую в проекте, поставят более 70 различных наименований оборудования, в том числе атомно-силовые микроскопы, электронные пушки, наборы для архитектурного конструирования и изучения электротехники.

На занятиях в инженерных классах ученики смогут освоить основы нанотехнологии, нанохимии, компьютерное черчение, геодезию и картографию, промышленную оптику, разработку сверхпроводников. Благодаря этому школьники смогут выбрать профессию, включая профессии будущего, и определиться, готовы ли они учиться в инженерных вузах. Все, кто в последствии поступит на инженерные специальности, смогут успешно обучаться, поскольку уже в школе получили качественную предпрофильную подготовку. Учащиеся инженерных классов углубленно изучают математику, физику или информатику, а также могут выбирать элективные курсы, которые позволяют познакомиться с новыми областями знаний в сфере информационных технологий и наработать необходимые навыки для дальнейшего обучения.

В проекте «Инженерный класс в московской школе», который реализуется при поддержке Департамента образования Москвы, участвуют 148 образовательных учреждений столицы, включая 16 инженерных университетов и центров молодежного инновационного творчества, и более 100 высокотехнологичных предприятий. Поставками оборудования на основе государственного контракта, выигранного в ходе открытого конкурса, занимается ведущий игрок отечественного ИТ-рынка компания ЛАНИТ. 

17 ноября 2016 года в гимназии № 1540 состоялся показ оборудования первого инженерного класса.


Директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Гимназия № 1540» Марина Моисеева: «Наша школа 22 года развивает предпрофессиональное образование, выпускники по традиции выбирают инженерные специальности. Для того, чтобы дети могли успешно продолжать обучение, мы стремимся создавать развивающую среду в стенах школы. В этом году значимым событием стало открытие инженерной лаборатории. Наша гимназия участвует в проекте «Инженерный класс в московской школе». В течение прошлого учебного года мы формировали инженерные классы: сейчас в них учатся около 100 ребят, учеников 8-11 классов. Младшие школьники тоже стали изучать основы технологий, программирование, робототехнику. Появление инженерной лаборатории многое изменила: учебная среда максимально приблизилась к инженерной науке. Большая часть комплектов, которые получила школа, это реальное оборудование, которые используют инженеры на современном производстве. Изменился и процесс обучение: на базе лаборатории взаимодействуют сразу несколько участников образовательного процесса – школьные учителя, преподаватели партнерского вуза и представители различных предприятий и ИТ-компаний. Это, безусловно, обогащает среду, в которой делают первые шаги наши будущие инженеры».

Учитель информатики государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Гимназия № 1540» Игнат Игнатов: «Инженерная лаборатория позволяет на практике познакомиться с работой инженеров и пройти все стадии разработки изделий и механизмов – от идеи до производства. Здесь дети могут самостоятельно планировать проекты, выстраивать систему дальнейших разработок. После того, как идея оформлена, ребята могут заняться математическим и ЗD-моделированием и создать реальные модели механизмов и систем. На 3D-принтере

можно будет изготовить прототипы изделий, а на профессиональных фрезерных и токарных станках – создать реально работающее устройство или механизм. Благодаря инженерной лаборатории, дети не только знакомятся с циклом производства на реальных предприятиях, но и учатся использовать межпредметные связи математики, физики, материаловедения. Инженерные классы также оснащены демонстрационным оборудованием по робототехнике и схемотехнике, использование которого позволяет ученикам получить навыки, которые будут полезны для будущей профессии».
В день открытия инженерного класса школьники с большим увлечением и интересом стали осваивать новое оборудование. Особенное впечатлили учеников атомно-силовые микроскопы и электронные пушки.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.