Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Телемедицина: законы и датчики

28 ноября 2016

Закон о телемедицине в РФ будет принят уже в первой половине следующего года. Об этом сообщили в Институте развития интернета (ИРИ), продвигающем этот проект.

Член совета ИРИ, председатель комитета госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что интернетизация медицинской отрасли требует безотлагательного решения. «Совет по развитию экономики и инновациям при президенте России включил законопроект о развитии интернет-медицины в число наиболее приоритетных, - в частности, сообщил он. - Мы в госдуме ждем в ближайшее время правительственный законопроект, чтобы создать совместную рабочую группу правительства и Института развития интернета по работе над итоговым вариантом». Леонид Левин рассчитывает, что до конца весенней сессии госдума сможет принять закон о телемедицине.

Напомним, документ предполагает допуск врачей к дистанционным медицинским консультациям и предусматривает идентификацию, которую будут проходить как врачи, так и пациенты перед оказанием удаленных медицинских услуг.

Вице-президент Российской академии наук Владимир Стародубов рассказал о том, что впервые темой телемедицинских услуг он занялся еще 15 лет назад. «Прошло много лет и вот, наконец, благодаря усилиям интернет-индустрии, появились реальные шансы на принятие такого закона, - отметил он. - Мы с нетерпением этого ждем, потому что в России с ее огромными пространствами и невозможностью в каждом населенном пункте вызвать медицинского работника выводит эту проблему на достаточно серьезный уровень».

"Мы хотим забрать у врачей "счеты" и выдать им компьютеры", - цитирует слова помощника президента РФ, председателя совета ИРИ Германа Клименко Ict-online.
Впрочем, в понятие телемедицины входит не только возможность удаленно консультировать пациентов в ходе видеозвонков и даже видеоконференций - это целая экосистема IoT, развитие которой в Росии еще только начинается. Как сообщают Rambler News, в кулуарах форума "Интернет + медицина" Герман Клименко рассказал журналистам, что конкурс по созданию нательных датчиков, осуществляющих сбор данных о состоянии здоровья их владельцев, ИРИ планирует объявить уже в декабре 2016 года. Один участник уже известен – это госкорпорация «Ростех».

«У компаний, входящих в госкорпорацию «Ростех», есть опыт создания специализированных медицинских приборов, систем передачи данных, - пояснил генеральный директор Национального центра информатизации Константин Солодухин. - В частности, в проекте могут быть задействованы разработки холдингов «ОПК», «Российская электроника», «Швабе». В то же время, к работе над мобильным телемедицинским комплексом мы намерены привлекать не только родственные структуры, но и другие компании российского рынка».
 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.