Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Публичные слушания закона о бюджете прошли в онлайне

29 ноября 2016

В Министерстве финансов Нижегородской области состоялись публичные слушания Закона о региональном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг. в режиме online.

Это не первый опыт проведения минфином области публичных слушаний в подобном формате, но уникальное событие для остальных российских регионов, где на настоящий момент такая практика до сих пор не внедрена.

Запуск нового способа реализации принципа открытости бюджетного процесса в Нижегородской области состоялся в 2015 г. и был признан успешным.

С материалами по проекту областного бюджета на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг. можно было ознакомиться  на портале «Бюджет для граждан Нижегородской области» и официальном сайте минфина Нижегородской области. За несколько дней до события на портале «Бюджет для граждан Нижегородской области» была открыта регистрация, после прохождения которой человек получал возможность задать вопросы, изложить замечания и предложения по проекту областного бюджета. 

Проект бюджета был представлен в виде интерактивной инфографики, чтобы посетители портала имели возможность разобраться в тонкостях бюджетного процесса и просмотреть выступления специалистов финансовых органов муниципальных образований по актуальным вопросам бюджетной политики региона. Кроме того, всем желающим была обеспечена возможность задать вопросы на интересующие их темы непосредственно министру финансов Нижегородской области О.Ю. Сулима.

Учитывая предыдущий опыт и применяя разработанную специалистами минфина нормативную, идеологическую и технологическую схему, новые публичные слушания привлекли внимание более полутора тысяч граждан как на открытом в рамках данного мероприятия форуме, так и более 4600 участников online-трансляции. Ответы на вопросы, заданные пользователями сайта, публиковались на том же ресурсе. 

В перспективе минфином Нижегородской области планируется расширить частную задачу вовлечения граждан в бюджетный процесс до полноценной информационно-медийной площадки обсуждения финансовых вопросов региона с общественностью, предоставляя возможности высказать свое мнение с использованием всех современных инструментов коммуникации. 


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.