Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Как перейти на МСФО 9?

29 ноября 2016

SAS представила специализиро- ванное решение  для  прогнози- рования  потерь, которое упростит переход на стандарт  отчет- ности  МСФО 9,  предъявляющий повышенные требования к качеству данных и прогнозных моделей и предполагает тесное взаимодействие между подразделениями финансов и рисков.

Новый стандарт МСФО (IFRS) 9, который полностью заменит более ранний норматив с 1 января 2018 года, предъявляет повышенные требования к качеству данных и прогнозных моделей и предполагает тесное взаимодействие между подразделениями финансов и рисков, поскольку сочетает в себе и компонент отчетности, и компонент управления рисками.

«Банки, которые используют наш кредитный скоринг, смогут плавно перейти к МСФО 9 с помощью SAS Expected Credit Loss. Это схожие инструменты, они легко интегрируются, а накопленная экспертиза и опыт работы с SAS позволят быстро освоить новое решение», - заявил Рензо Траверсини, директор центра компетенции SAS по управлению рисками в регионе EMEA/AP, представляя новое решение компании для прогнозирования ожидаемых потерь.

Соблюдать все требования МСФО 9 будет не так просто. Ключевое изменение связано с переходом от учета понесенных потерь на оценку ожидаемых потерь, при этом МСФО 9 не определяет конкретные методы расчета этого показателя, оставляя их на усмотрение каждой конкретной организации. На первый план выходят прогнозная информация и анализ рисков для отдельных финансовых инструментов. Для решения этих задач необходимо объединить усилия бизнес-подразделений, IT-департамента и департамента рисков, и банкам очень важно быть проактивными, чтобы избежать санкций, штрафов, а при худших вариантах развития событий – еще одного экономического кризиса.

Массивы данных, которыми приходится оперировать финансовым организациям, постоянно увеличиваются, при этом модели становятся все сложнее, и для того, чтобы справляться с этим потоком, различные департаменты банков должны действовать сообща. Единая рабочая среда, которую представила компания SAS, предлагает удобный интерфейс для построения моделей, составления отчетов и стресс-тестирования и помогает наладить совместную работу подразделений финансовой организации.

Решение SAS Expected Credit Loss было создано в ходе выполнения ряда проектов по внедрению нового стандарта в крупных банках по всему миру, в числе которых Bancolombia, Swedbank, Bank of Montreal, Coventry Building Society и Standard Chartered. Их требования учитывались при разработке решения. В результате появилась новая модульная платформа с поддержкой самого широкого спектра задач – от управления данными, моделирования и оценки потерь до прогнозирования, бухгалтерского сопровождения и составления отчетности. 

«Внедрение нового стандарта дает банкам прекрасный повод, чтобы оценить внутренние резервы и отладить внутри многие процессы, – считает Мартим Роша, директор по бизнес-решениям центра компетенции SAS по управлению рисками в регионе EMEA. – Переход на МСФО 9 может стать катализатором в процессе интеграции рисков и финансов. Единое хранилище данных и общее рабочее пространство для работы с моделями снижает расходы на управление многочисленными платформами и способствует укреплению системы аудита».

В среднем на переход на МСФО 9 требуется около года, и это как раз то время, которое остается до вступления нового стандарта в силу.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.