Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Panasonic представил на форуме ПРОSTOR систему хранения данных нового поколения на базе оптических дисков Archival Disc

29 ноября 2016

Компания Panasonic Россия представила в рамках открытого форума профессионалов в области хранения и обработки данных ПРОSTOR-2016 библиотеку данных нового поколения freeze-ray на архивных оптических дисках Archival Disc емкостью 300 ГБ. В России новая модель будет доступна, начиная с апреля 2017 года.

Стремительный рост объемов данных во всем мире делает стандарт Archival Disc (AD), применяемый в библиотеке данных Panasonic 3-го поколения, – самым перспективным и экономичным средством хранения архивированной информации. Диск Archival Disc – двухсторонний, поэтому использование технологии записи и/или воспроизведения одновременно с обеих сторон позволяет удвоить скорость передачи данных по сравнению с односторонними дисками. 
Some Image
Рис.1 Структура Archival Disc

После выпуска системы Archival Disc первого поколения планируется разработать Archival Disc второго и третьего поколений. Диск второго поколения сохранит ту же физическую структуру, а его емкость возрастет до 500 ГБ, благодаря повышенной линейной плотности. В дисках третьего поколения планируется увеличить плотность за счет многоуровневой технологии записи/воспроизведения и довести емкость до 1 ТБ. При этом структура адресов, разработанная для первого поколения формата, будет сохранена в последующих поколениях, чтобы не менять технологический процесс производства дисков.

В основе формата Archival Disc лежит технология записи Land-and-groove, т.е. запись данных, как на дорожки, так и в промежутки между ними. Технологии подавления перекрестных наводок и межсимвольной интерференции позволяют максимально увеличить емкость данных для каждого слоя. Радиальная плотность записи повышена на 40% по сравнению с дисками формата Blu-ray.
Some Image
Рис.2. Технология записи в формате «land-and-groove»

Стандарт Archival Disc позволяет и дальше наращивать плотность записи, внося постепенные улучшения в формат, что дает значительные преимущества по снижению стоимости бита для дисков будущих поколений. Вместе с тем физическая структура диска остается неизменной, что обеспечивает обратную совместимость. Поэтому на новом оборудовании всегда можно будет получить надежный доступ к данным, записанным на дисках старых форматов и хранящимся в течение продолжительного времени. Предполагаемый срок службы Archival Disc составляет 50 лет при температуре окружающей среды 50° C и выше, и до 1000 лет при комнатной температуре.

В данный момент компания Panasonic и компания «Рэйдикс», организатор форума ПРОSTOR-2016, работают над совместным проектом в области хранения данных. Японская сторона, в частности, предоставляет аппаратную технологию хранения «холодных» данных freeze-ray, а российская – собственную программную платформу для хранения «горячих» данных. Продукт сможет использовать наиболее рентабельные аппаратные решения для разных типов данных (freeze-ray – для «холодных», СХД RAIDIX – для «горячих»). Технология изначально ориентирована не только на российский, но и на глобальный рынок.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.