Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple Pay против Samsung Pay

29 ноября 2016

Осенью этого года в России почти одновременно начали работу сервисы Apple Pay и Samsung Pay: главные конкуренты идут ноздря в ноздрю в плане инноваций и времени их появления, но равноценны ли сервисы? Какой из них лучше?

Работают оба сервиса с технической точки зрения одинаково: и там, и там используется токенизация на базе платформы Mastercard: в смартфоне хранится токен, то есть, уникальный шифрованный ключ, соответствующий вашей карте и ассоциированный с ней. Оба сервиса подключаются одинаково через SMS от банка.
Apple Pay поддерживает только карты Mastercard:

Альфа-Банк
Банк «Санкт-Петербург»
МДМ-Банк
МТС-Банк
«Открытие»
Райффайзенбанк
Сбербанк
Тинькофф Банк
ВТБ 24
Яндекс.Деньги

Samsung тоже поддерживает только карты Mastercard:

Альфа-Банк
МТС-Банк
ВТБ 24
Банк Русский Стандарт
Райффайзенбанк
Яндекс.Деньги
Сбербанк

В плане удобства использования выигрывает Apple: смартфон достаточно просто приложить к терминалу и коснуться сканера отпечатков пальцев. У Samsung нужно сначала разблокировать аппарат, затем «вытянуть» карты Samsung Pay движением пальца снизу вверх и авторизоваться повторным касанием пальца, после чего можно прикладывать смартфон к терминалу. Это менее удобно: многовато лишних действий. Кроме того, у Apple платить можно еще и с помощью часов, что позволяет не извлекать смартфон из кармана.

Главное преимущество Samsung заключается, однако, в поддержке технологии MST (Magnetic Secure Transaction), с помощью которой платить с помощью смартфона можно в совершенно любом терминале. Дело в том, что NFC-платежи работают лишь на каждом третьем или даже каждом втором терминале, причем на точках полно терминалов, где имеется выносной пинпад с поддержкой NFC, но на котором NFC-оплата отключена. С помощью смартфона Samsung платить можно везде, где принимают карты, и не носить с собой кошелек совсем. Со смартфоном Apple этого сделать нельзя.

Важно, что Samsung Pay поддерживается не только на флагманских смартфонах корейской компании, но и не относительно недорогих моделях A-серии. Впрочем, стоят они не дешевле, чем вполне актуальные до сих пор флагманы Apple прошлых лет — Apple Pay работает в том числе на старых добрых iPhone 5S и даже на обычных «пятерках» (правда, только с помощью часов Apple Watch). А с помощью Apple Pay можно безопасно платить и в Интернете — это куда удобнее, чем вводить данные карты вручную или пользоваться тем же Paypal. Samsung так не умеет, впрочем, и интернет-магазинов, поддерживающих Apple Pay, сегодня крайне немного.
Тем не менее, Samsung Pay пока выглядит более привлекательно, чем Apple Pay: основные банки поддерживаются обеими системами, но с помощью Samsung можно забыть о ношении карт совсем и чувствовать себя комфортно везде. С Apple Pay нужно или носить карты с собой, или иметь запас наличных, что неудобно и убивает всю идею. Как бы быстро ни обновлялся парк терминалов, 100% поддержки NFC-платежей придется ждать еще несколько лет.

Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.