Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок платного ТВ достиг 41 млн подключений

01 декабря 2016

По итогам третьего квартала текущего года сервисами платного телевидения пользовались 40,81 млн абонентов. Таким образом, в октябре и ноябре было заключено около 200 тыс. новых контрактов, преимущественно спутниковыми операторами.

Показатель проникновения услуг платного ТВ на конец сентября составлял 73%, на конец ноября — 73,3%. «Позитивную динамику рынку вновь с прежней силой стали придавать операторы спутникового сегмента, например, «Триколор ТВ» стал обеспечивать подключения на уровне прошлого года, что позволило заметно прибавить в темпах собственного развития в текущем году. Из всех проводных операторов активным пока остается лишь «Ростелеком», который продолжает активно монетизировать свою недавно построенную оптическую сеть в регионах страны», — отметил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

По прогнозам агентства, на конец 2016 года объем российского рынка платного ТВ в количественном выражении может составить 41,2-41,3 млн за счет того, что в преддверии новогодних праздников и под влиянием более активного маркетинга операторов и производителей спрос на ТВ технику и сервисы в декабре традиционно увеличивается.

Кирилл Махновский, генеральный директор ГК «Орион», отмечает, что на рынке платного телевидения прослеживается сезонность. «В спутниковом сегменте ноябрь и декабрь традиционно являются месяцами активных подключений», — подтвердил он. По его словам, перед Новым годом люди озабоченны покупкой подарков, а также понимают, что впереди многодневные каникулы, когда телевизор будет для многих одним из самых доступных источников развлечения.

«Поэтому, по итогам декабря мы и в этом году ожидаем рост подключений, как новых абонентов, так и дополнительных услуг, хотя и не в таком объеме как в предыдущие годы», — рассказал Махновский.
В «Триколор ТВ» TelecomDaily сообщили, что в конце сентября темпы прироста подключений пошли вверх, увеличившись почти на 20%. Так, количество новых подключений к «Триколор ТВ» только в октябре превысило 63 тыс. «Это лучший результат за 2016 год, фактически совпадающий с количеством подключений год назад», — заявили в пресс-службе.  

Выручка «Триколор ТВ» по результатам третьего квартала достигла рекордных для оператора 4,39 млрд рублей, а ежегодный ARPU (средний чек с абонента) в октябре достиг отметки в 1 393 рублей (это на 14,2% больше чем год назад). В компании надеются, что позитивная динамика сохранится до конца года.

В пресс-службе «Ростелеком» TelecomDaily заявили, что вслед за тенденциями первых трех кварталов 2016 года в компании ожидают роста подключений по флагманскому продукту «Интерактивное ТВ» (IPTV), причем темпами выше рыночных. По итогам третьего квартала абонентская база IPTV «Ростелекома» превысила 4 млн домохозяйств, что почти на треть (28%) больше в годовом сравнении.
По данным TelecomDaily, на сентябрь 2016 года первую пятерку операторов платного ТВ в России составляли компании «Триколор ТВ», «Ростелеком», «Орион», МТС и «ЭР Телеком».
Источник:"TelecomDaily"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.